Предстоятель Русской Церкви совершил Божественную литургию в Преображенском кафедральном соборе г. Хабаровска

14 сентября 2014

 .14 сентября,  в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, день празднования церковного новолетия (начало индикта), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Преображенском кафедральном соборе г. Хабаровска.

 

В числе дальневосточных архипастырей, принявших участие в богослужении, Предстоятелю Русской Церкви сослужил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.

 

По окончании Литургии митрополит Хабаровский Игнатий приветствовал Святейшего Патриарха и преподнес Его Святейшеству Хабаровскую икону Божией Матери, инкрустированную самоцветами из разных регионов России.

Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.

 

."Дальний Восток — это, как я уже не раз говорил, совершенно особое место в России. Оно более всего отдалено от столицы, но именно здесь восходит солнце над нашей страной. Именно с Дальнего Востока начинается день, который затем идет по всем необъятным просторам нашей Родины, до самых западных ее рубежей. Это сторона света, на которую обращены все православные храмы. Уже только поэтому никто не вправе называть Дальний Восток окраиной государства, уже только поэтому восток Отечества нашего не может и не должен быть периферией.

 

К сожалению, это не всегда понимали власть имущие. Мы знаем, через какие трудности прошла дальневосточная земля. А если говорить о церковной жизни, то следует отметить, что ни один другой регион России не претерпел таких страшных разрушений, такого уничтожения веры, как это имело место на Дальнем Востоке. Мы до сих пор не можем в полной мере отойти от этого страшного шока, от этого разгрома. И когда слышишь критические отзывы об иных сторонах жизни на Дальнем Востоке, невольно задаешься вопросом: а не являются ли эти недостатки результатом того страшного греха, того страшного разорения веры и святынь, которые произошли на этих землях в ХХ веке?

 

Мы живем в то время, когда взоры Церкви особенно прикованы к Дальнему Востоку. Знаем, что и взгляд власть имущих сегодня также направлен на Дальний Восток, и решения, которые принимались президентом нашей страны в отношении Дальнего Востока, особенно в последнее время, свидетельствуют, что этому региону придается особое значение. В этом плане внимание государства и внимание Церкви совпадают. Именно поэтому и государству, и Церкви, — всем, кто вовлечен в это великое дело, — необходимо сделать всё, чтобы изменилась к лучшему жизнь людей, живущих на этих просторах, чтобы радикально изменилась к лучшему церковная жизнь", - сказал Святейший Патриарх.

 

.В дар храму Святейший Патриарх Кирилл передал икону преподобных Сергия Радонежского и Серафима Саровского. Митрополиту Игнатию Святейший Владыка вручил памятную панагию, созданную к 700-летию преподобного Сергия Радонежского.

 

Верующим были розданы иконки преподобного Сергия Радонежского с Патриаршим благословением.

 

***

 

Спасо-Преображенский кафедральный собор был возведен в 2001-2004 годах в Хабаровске на берегу Амура. Это самое высокое здание города, высота собора с крестами ― 95 метров.

 

По благословению Святейшего Патриарха Алексия II в 2001 году состоялась закладка храма. 16 октября 2003 года епископ Хабаровский и Приамурский Марк (ныне — митрополит Вятский и Слободской) совершил благодарственный молебен на завершение строительства собора.

 

Пятикупольный собор, построенный на средства благотворителей и пожертвования жителей края, рассчитан на три тысячи прихожан. Архитекторы — Ю. Живетьев, Н. Прокудин и Е. Семенов.

 

По материалам сайта Патриархия.ru





К другим новостям →
Поиск по сайту
Православный календарь
 
2011-2024 © Все права защищены  
Яндекс.Метрика