Приветственное слово епископа Магаданского и Синегорского Иоанна участникам XV областных Рождественских образовательных чтений «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси»

12 декабря 2014

.12 декабря в большом зале Муниципального центра культуры Магадана состоялось пленарное заседание XV областных Рождественских образовательных чтений «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси». Епископ Магаданский и Синегорский Иоанн обратился к уастникам заседания с приветственным словом.


Приветствую вас, всечестные отцы, досточтимые представители Государственной власти, дорогие братья и сестры! Сегодня мы начинаем работу 15-х областных Рождественских образовательных чтений, посвященных юбилейной дате – тысячелетию со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира – Крестителя Руси. Его вклад в распространение веры Христовой сопоставим с трудами самих апостолов – учеников Спасителя.

 

Будучи внуком благочестивой христианки, святой равноапостольной княгини Ольги, но, вместе с тем, язычником, Владимир не сразу пришел к познанию Истины. Приняв всем сердцем веру Христову, он сделал все возможное для того, чтобы Древняя Русь стала частью христианской цивилизации, установив духовные и культурные связи с Византией.

 

После принятия Святого Крещения, князь Владимир, начав со стольного града Киева, привел ко Христу народы Святой Руси. Как сообщает «Повесть временных лет», великий князь, приобщив своих подданных к евангельской правде, так молился Богу: «Боже великий, сотворивший небо и землю! Взгляни на новых людей этих и дай им, Господи, познать тебя, истинного Бога, как познали Тебя христианские страны. Утверди в них правую и неуклонную веру, и мне помоги, Господи, против диавола, да одолею козни его, надеясь на Тебя и на Твою силу».

 

Это был великий исторический поворот, коренным образом изменивший все стороны жизни нашего Отечества. Православие стало крепким духовным основанием в жизни каждого человека в отдельности и общества в целом, придало специфические отличительные черты государственному устройству, а также культуре во всех ее проявлениях.

 

Непростые обстоятельства последнего времени показывают жизненную необходимость осмысления и возрождения тех духовных и культурных традиций, которые легли в основу единства народов Святой Руси. Выбор святого князя определил ход нашей истории на столетия вперед, и, верим, до скончания века. Рожденные в киевской купели, мы сегодня несем ответственность за сохранение этого духовного наследия.

 

Особенно сложное время переживает сейчас Украина. Многие магаданцы имеют исторические корни на этой земле и близких людей, оказавшихся сейчас в бедственном положении.  Справедливо утверждение: народ, не помнящий своего прошлого, не имеет будущего.  Очень важно сейчас помнить о единстве наших народов, о том, что именно вместе мы – Святая Русь. И самое главное, что связывает нас и делает единым целым – это Православная вера.

 

Без возрождения духовной жизни, без утверждения традиционных нравственных и религиозных ценностей, мы можем утратить это единство.  И важнейшую роль в его сохранении играет школа.  Перед педагогами сегодня стоят непростые задачи – формирование ценностной ориентации и мировоззрения детей, придание нравственного измерения их жизни.

 

Молодым людям навязываются ценности, чуждые нашему народу и разрушительно действующие на их души.  Только опора на Православие, на духовные и культурные традиции своего народа дает нам возможность успешно противостоять этой агрессии. В этой связи хочется вспомнить о преподавании предмета «Основы православной культуры». Надеюсь, что в скором времени большинство учащихся в Магаданской области будут иметь возможность изучать эту дисциплину.

 

Хочу обратить ваше внимание на то, что грядущий год объявлен в России Годом Литературы. Думаю, нам следует переосмыслить и расширить понимание того, что такое русская классическая литература. В годы атеистического режима древнерусской литературе в школьной программе уделялось недостаточное внимание, поскольку нельзя было сосредотачивать внимание учащихся на произведениях, пронизанных духом Православия.

 

Сегодня учитель может свободно знакомить молодых людей с сокровищами письменности русского средневековья, с «неизвестной русской классикой».  На настоящее время новое академическое издание «Библиотека древнерусской литературы» насчитывает 18 томов. И большинство из опубликованных там произведений мало известно широкому кругу наших соотечественников. Настало время извлечь из-под спуда это сокровище и показать его подрастающему поколению.

 

И это лишь одно из направлений, в котором может развиваться сотрудничество школы и Церкви в деле приобщения детей и юношества к духовному и культурному наследию Отечества, воспитания патриотического мировоззрения и культурного кругозора.

 

Особую благодарность хочу выразить гостям, преодолевшим значительное расстояние для того, чтобы принять участие в работе форума: отцу протоиерею Андрею Ткачеву, знаменитому проповеднику, миссионеру и публицисту, автору многочисленных книг и публикаций, клирику храма Воскресения Словущего на Успенском Вражке в Московской епархии; отцу диакону Августину Соколовски, клирику Корсунской епархии, доктору богословия, преподавателю догматического и сравнительного богословия Фрибургского университета в Швейцарии; Ирине Яковлевне Медведевой, директору Института демографической безопасности, писателю, публицисту и драматургу, детскому психологу, соучредителю Межрегионального фонда социально-психологической помощи семье и ребенку, члену Союза писателей России; Виктору Николаевичу Николаеву, писателю, общественному деятелю, автору ряда документальных повестей, посвященных подвигу русского воина и проблемам воспитания подрастающего поколения, члену Союза писателей России.

 

Сердечно приветствую губернатора Магаданской области Владимира Петровича Печеного, для которого тематика чтений и предстоящая юбилейная дата имеют особое значение, поскольку святой равноапостольный князь Владимир является его небесным покровителем. Желаю Вам молитвенного покровительства святого князя в трудах на благо Колымской земли.

 

На протяжении работы Чтений мы будем говорить о духовных основаниях нашей жизни, об исторической преемственности, о традиции и культуре, о дальнейших путях развития образовательной деятельности. Господь да благословит наше соработничество и да принесет оно добрые плоды на ниве воспитания и просвещения!

 

15-е областные Рождественские образовательные чтения объявляю открытыми.

 

Пресс-служба епархии




К другим новостям →
Поиск по сайту
Православный календарь
 
2011-2024 © Все права защищены  
Яндекс.Метрика