В Магадан принесен список чудотворной иконы Божией Матери «Всецарица»

14 декабря 2014

.14 декабря в Свято-Троицкий кафедральный собор Магадана был принесен список чудотворной иконы Божией Матери «Всецарица».

 

Икона была передана в дар Магаданской епархии во время паломнической поездки епископа Магаданского и Синегорского Иоанна на Святую Гору Афон.  Этот древний чудотворный образ Пресвятой Богородицы находится в главном храме Ватопедского монастыря. По молитвам перед чудотворной иконой «Всецарицы» и перед списками с этого образа происходит огромное количество исцелений от раковых заболеваний.

 

Список чудотворного образа, украшенный благолепной серебряной ризой, пожертвован Магаданской епархии Олегом Карчевым, ктитором строящегося храма поселка Сеймчан.

 

Перед богослужением святыня была принесена в собор и установлена на центральном аналое.

 

/Епископ Иоанн совершил Божественную литургию в сослужении духовенства Магаданской епархии и гостей Рождественских чтений - протоиерея Андрея Ткачева, клирика храма  Воскресения Словущего на Успенском Вражке  и диакона Августина Соколовски, клирика Корсунской епархии Русской Православной Церкви, доктора богословия Фрибургского университета (Швейцария). После Литургии был совершен молебен Божией Матери.

 

 За богослужением молились губернатор Магаданской области Владимир Печеный, мэр Магадана Сергей Абрамов, представители администрации, колымского казачества, многочисленные прихожане храмов Колымской столицы.

 

По завершении богослужения Преосвященный владыка обратился к верующим с архипастырским словом, в котором рассказал об истории обретения святыни.

 

/«В принесении на Колымскую землю великой святыни – списка древнего чудотворного образа Пресвятой Богородицы – мы видим особую милость Царицы Небесной. Будем прибегать к Ней в своих молитвах и уповать на Ее Матернее предстательство перед Божественным Сыном. Цельбоносной силой Пресвятой Владычицы каждый из нас да получит исцеление от духовных и телесных недугов», - сказал архипастырь.

 

Владыка Иоанн обратился со словами приветствия к руководителям города и области, молившимся за богослужением:  «радостно видеть, как вы, зная о том, как важно для Колымской земли заступничество Царицы Небесной, пришли сегодня, чтобы вместе с народом, который вверен вашему попечению, вознести свои молитвы. В дни испытаний, которые переживает наша Родина,  для нас особенно дорого быть вместе. И самое крепкое и нерушимое единство – это единство в молитве и уповании на Бога, с которым соединяется твердый и смелый взгляд в будущее, готовность самоотверженно трудиться во славу Божию и на благо Отечества.

 

Губернатор Магаданской области Владимир Печеный и мэр г. Магадана Сергей Абрамов обратились к владыке Иоанну и ко всем, молившимся за богослужением, со словами поздравлений.

 

«Хочу произнести слова благодарности владыке Иоанну за то, что сегодня верующие получили возможность прикоснуться к списку чудотворной иконы Пресвятой Богородицы, помолится и попросить Ее заступничества. Это важное событие для Колымской земли. Действительно, как сказал владыка, сегодня мы должны быть особенно близки друг ко другу, помогать друг другу и надеяться на помощь Господню»,  - сказал губернатор Магаданской области Владимир Печеный.

 

Преосвященный епископ Иоанн передал еще один список чудотворной иконы «Всецарица» главному врачу Магаданского областного онкологического диспансера Сергею Тараканову. Архипастырь пожелал Сергею Николаевичу и всем трудящимся с ним помощи Божией и заступничества Божией Матери.

 

Пресс-служба епархии

 

 

.

Чудотворная икона Божией Матери, именуемая «Всецарица (Пантанасса)», находится на Святой Горе Афон в Греции. Она пребывает в Ватопедском монастыре, в соборном храме обители, слева от царских врат. Время ее написания относится к ХVII веку.


Древнее монастырское предание гласит, что однажды к иконе подошел некий юноша. В этот момент лик Богоматери воссиял дивным светом, и невидимая сила отбросила юношу на пол. В страхе он выбежал из храма и со слезами признался старцам в том, что вел греховную жизнь и занимался колдовством. Так Пресвятая Богородица явила чудо от Своего образа, отвратила юношу от нечестия и наставила на путь покаяния.

Икона Преблагословенной Владычицы, получившая наименование «Всецарица», глубоко почитается на Святой Горе и далеко за ее пределами. Этот образ прославился многочисленными чудесами исцелений от мучительного и смертоносного недуга, получившего необычайное распространение в современном мире, – онкологических заболеваний.


Чтимый список с древней чудотворной иконы, специально изготовленный в Ватопедском монастыре и привезенный в Россию, находится в московском Новоспасском ставропигиальном мужском монастыре. Перед этим образом в обители ежедневно совершаются молебные пения, а в воскресные дни служатся молебны с водоосвящением.

 

Божия Матерь являет Свою неизреченную милость и подает исцеление всем, кто с верой и любовью обращается к Ней в молитве пред Ее прославленным образом.

Празднование совершается 31 (18 по ст. ст.) августа.

Тропарь, глас 4

Образом радостотворным честныя Всецарицы, / желанием теплым взыскающих благодати Твоея спаси, Владычице; / избави от обстояний к Тебе прибегающих; / от всякия напасти огради стадо Твое, // к заступлению Твоему взывающее присно.


Молитва первая


О Всеблагая, досточудная Богородице, Пантанасса, Всецарице! Несмь достоин да внидеши под кров мой! Но яко милостиваго Бога любоблагоутробная Мати, рцы слово, да исцелится душа моя и укрепится немощствующее тело мое. Имаши бо державу непобедимую и не изнеможет у Тебе всяк глагол, о Всецарице! Ты за мя упроси. Ты за мя умоли. Да прославляю преславное имя Твое всегда, ныне и в безконечныя веки. Аминь.

Молитва вторая


О Пречистая Богомати, Всецарице! Услыши многоболезненное воздыхание наше пред чудотворною иконою Твоею, из удела Афонскаго в Россию принесенною, призри на чад Твоих, неисцельными недуги страждущих, ко святому образу Твоему с верою припадающих! Якоже птица крилома покрывает птенцы своя, тако и Ты ныне, присно жива сущи, покрый нас многоцелебным Твоим омофором. Терпением и Ослабою явися. Тамо, идеже надежда исчезает, несумненною Надеждою буди. Тамо, идеже лютые скорби превознемогают, тамо, идеже мрак отчаяния в души вселися, да возсияет неизреченный свет Божества! Малодушных утеши, немощныя укрепи, ожесточенным сердцам умягчение и просвещение даруй. Исцели болящия люди Твоя, о Всемилостивая Царице! Ум и руки врачующих нас благослови, да послужат орудием Всемощнаго Врача Христа Спаса нашего. Яко живей Ти, сущей с нами, молимся пред иконою Твоею, о Владычице! Простри руце Твои, исполненныя исцеления и врачбы, Радосте скорбящих, в печалех Утешение, да чудотворную помощь скоро получив, прославляем Живоначальную Нераздельную Троицу, Отца, Сына, и Святаго Духа во веки веков. Аминь.

 






К другим новостям →
Поиск по сайту
Православный календарь1
 
2011-2024 © Все права защищены  
Яндекс.Метрика