Епископ Иоанн совершил Божественную литургию в праздник Входа Господня во Иерусалим

8 апреля 2012

Вход Господень во Иерусалим8 апреля, в день двунадесятого праздника Входа Господня во Иерусалим, епископ Магаданский и Синегорский Иоанн совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе.

 

На праздничную службу в Свято-Троицкий кафедральный собор пришли многие сотни верующих колымчан.

 

Преосвященнейший Иоанн обратился к молящимся с проповедью:

«…Почему многие люди последовали за Христом, почему они отдавали свои жизни за Христа, почему они выбирали Голгофу, избирали мученический венец, избирали узкий путь, которым шли исключительно ради Христа, уподобляясь святым Божиим апостолам?

 

Все человечество ожидало пришествия в мир Мессии. Тысячи лет люди ждали избавления от смерти, греха и проклятия. Все мы происходим от одного Адама, в нем мы согрешили и в нем мы получили спасение. Во Христе, новом Адаме, каждый из нас обретает новую жизнь, и жизнь наша ощущает в себе эту жертву Христову и жизнь Христову исключительно при одном условии – если мы ее принимаем как жертву, пролитую за нас с вами.

 

Впереди нас ждет Страстная неделя, неделя, исполненная страданий, страшных мучений и страстей. Страх ее в том, что человечество отверглось от Христа, приняв его, за несколько дней до смерти, в это Вербное воскресенье, как земного царя, как владыку, который сумеет победить весь мир, направленный против Израиля. Перед нами страшная Страстная седмица, которую перенес Господь, в которую он был предан и распят ради каждого из нас. Нам надо пережить все это в своей душе, чтобы встретить его тридневное Воскресение…»

 

Пресс-служба епархии




К другим новостям →
Поиск по сайту
Православный календарь
 
2011-2024 © Все права защищены  
Яндекс.Метрика