Соболезнования Святейшего Патриарха Кирилла в связи с террористическим актом в Волгограде

29 декабря 2013

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил губернатору Волгоградской области С.А. Боженову и митрополиту Волгоградскому и Камышинскому Герману послания, в которых выразил соболезнования родным и близким погибших и всем пострадавшим в результате террористического акта, осуществленного 29 декабря на железнодорожном вокзале Волгограда.

Губернатору Волгоградской области С.А. Боженову

Уважаемый Сергей Анатольевич!

С глубокой горечью воспринял весть о совершенном в Волгограде террористическом акте. Злоумышленники вновь атаковали мирных жителей, надеясь породить страх и смятение среди наших сограждан.

Сеющие смерть и увечья террористы принадлежат к разным народам, проживают в разных странах и регионах, однако их объединяет идеология ненависти. Убежден, что Церковь, государство и гражданские институты призваны в соработничестве сделать все возможное для того, чтобы подобной разрушительной идеологии не было места в нашем обществе.

Молюсь об упокоении скончавшихся и о скорейшем выздоровлении раненых. Прошу передать мои соболезнования родным и близким погибших и всем пострадавшим. Пусть искренняя забота и помощь тем, кого коснулась эта беда, объединит всех неравнодушных людей в решительном противостоянии злу террора.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Его Высокопреосвященству Высокопреосвященнейшему Герману, митрополиту Волгоградскому и Камышинскому

Ваше Высокопреосвященство!

Со скорбью воспринял известие об очередном террористическом акте, в результате которого погибли и получили ранения десятки мирных жителей в городе Волгограде.

Террористы, нанесшие удар по невинным людям, питают себя тщетной надеждой запугать наших сограждан, сломить дух народа и посеять в стране смуту.

Твердо верю в то, что воля злоумышленников не будет осуществлена, ибо ей противостоит наш народ, верный принципам мира и правды.

Прошу Вас духовно поддержать пострадавших и всех, кого затронула трагедия. Они сейчас особенно нуждаются в помощи и утешении со стороны Церкви.

Хотел бы также отметить, что, заботясь об утверждении мира и гражданского согласия, Русская Православная Церковь взаимодействует с традиционными мусульманскими организациями, противостоящими агрессивным интерпретациям ислама. К таковым относится и Центральное духовное управление мусульман России, многие сторонники которого проживают в Волгоградской области. Просил бы Вас призвать свою паству проявить доброе отношение к этим людям.

Вместе с Вами молюсь об упокоении православных христиан, погибших в теракте, испрашиваю у Господа милости и крепости сил всем пострадавшим и потерявшим родственников и близких.

С любовью о Христе

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ