Избраны правящие архиереи Кокшетауской, Лысковской, Саянской и Калачевской епархий

3 октября 2013

2 октября 2013 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Синод принял решения о замещении вакантных кафедр в ряде епархий Московского Патриархата — Кокшетауской (Казахстанский митрополичий округ), Лысковской (Нижегородская митрополия), Саянской (Иркутская митрополия), Калачевской(Волгоградская митрополия).

Епископом Кокшетауским и Акмолинским избран игумен Серапион (Колосницин), клирик Астанайской епархии (журнал № 105).

Епископом Лысковским и Лукояновским избран архимандрит Силуан (Глазкин), игумен Троице-Сергиева Варницкого монастыря в поселке Варницы города Ростова Великого (журнал № 106).

Епископом Саянским и Нижнеудинским избран игумен Алексий (Муляр), клирик Магаданской епархии (журнал № 107).

Епископом Калачевским и Палласовским избран игумен Иоанн (Коваленко), настоятель Успенского Адрианова монастыря в селе Адрианова Слобода Ярославской области (журнал № 108).

Место наречения и архиерейской хиротонии избранных клириков оставлено на благоусмотрение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.