В Магаданской области прошли 12-е областные Рождественские образовательные чтения

30 января 2012

В этом году чтения посвящены вопросам просвещения, нравственности и православной культуры в региональном образовании.

Возглавил чтения епископ Магаданский и Синегорский Иоанн. В работе конференции приняли участие заместитель губернатора области Валентина Соболева, мэр Магадана Владимир Печёный, ректор Государственного Северо-Восточного университета Анатолий Широков, председатель Магаданской Городской Думы Андрей Попов, педагоги, научные работники, деятели культуры, представители духовенства и студенты. Пленарное заседание открыл епископ Иоанн словами о том, что в основе системы образования должны лежать духовно-нравственные ценности. Эту мысль поддержала замес-титель губернатора Валентина Соболева, добавив, что еже-годные Рождественские чтения способствуют осознанию необ-ходимости формирования цен-ностных ориентиров и установок личности как общей задачи общества, церкви и государства. По поручению губернатора Магаданской области Николая Дудова, Валентина Соболева обратилась к участникам кон-ференции с приветственным словом. Она подчеркнула, что чтения - значимое и авто-ритетное событие в церков-ной, научной и общественной жизни региона. По её мнению, ежегодные Рождественские чтения помогают укреплению нравственных начал в школе, семье, в жизни каждого человека. Кроме того, они могут содействовать реализации поручения Президента в части введения в общеобразовательных учреждениях региона учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики». «Введение этого предмета в современной школе значительно расширит возможности воспитания духовных ценностей и нравственных идеалов в жизни подрастающего поколения, так как роль Русской православной церкви в становлении и личности гражданина и государственности непереоценима. Так, в сложные 90-е годы уходящего столетия, когда обрушились государственные регуляторы общественного порядка, система ценностей, вера в собственные возможности гражданина и семьи, к нравственной воле народа обратилась православная церковь, вселяя веру и надежду. Идеи добра, гуманизма, необходимости укрепления института семьи, радости материнства, образования и воспитания детей позволили многим колымчанам определиться в отношении духовного наследия православия. Такая потребность общества в православной вере и культуре в значительной степени создает поле для сотрудничества церкви и государственных институтов и сегодня», - сказала заместитель губернатора.

Валентина Соболева обозначила на форуме ряд важных вопросов, решение которых может способствовать оптимизации процесса образования в регионе. В частности, она выделила такую социальную проблему, как противоречие между потребностями общества и предоставляемыми государством возможностями в сфере образования.

Сегодня родителей беспокоит большая загруженность учеников уроками, факультативами, домашними заданиями, вызывает тревогу состояние физического здоровья детей. Кроме того, актуален вопрос определения приоритетов в процессе обучения в части обязанностей родителей, как помощников в организации учебного процесса ребенка и школы, которая должна именно научить детей получать знания. Учитывая большую роль родителей в воспитании личности, Валентина Николаевна предложила на следующих Рождественских чтениях обсудить роль семьи в формировании духовно-нравственных ценностей.

Участникам чтений также поступило предложение обсудить в рамках форума возможность привлечения родителей и учеников к формированию системы образования не только на уровне школ, но и на уровне районов, города и области. Таким образом, сотрудничество педагогов и родителей позволит полноценно реализовать проект «Новая школа».

В ходе пленарного заседания Валентина Соболева поздравила Елену Николаевну Сапецкую, заместителя директора по учебно-методической работе, учителя русского языка и литературы гимназии № 24. Елена Сапецкая вошла в число победителей Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя». С работой «Интеграция основ православной культуры в образовательный процесс гимназии. Программа «Путь к небесной стороне»». Она пожелала всем участникам этой программы успехов и новых достижений.

Источник: источник

Дата публикации: 30 Января 2012