Священномученик Иоанн Козырев

16 февраля 2012

16 января 1885 г.- 3 ноября 1939 г.
Память – 21 октября / 3 ноября

Иван Алексеевич Козырев родился 16 января 1885 г. в семье священника в с. Пожарье Сандовского у. Тверской губ.

В 1904 г. окончил Тверскую Духовную Семинарию.

С 1904 г. по 1910 г. - преподаватель духовного училище в г. Красный холм.

В 1910 - 1911 гг. - учитель церковно-приходской школы с. Пожарье Сандовского у. Тверской губ.

9 октября 1911 г. рукоположен в иереи. В 1911 г. умер отец Ивана Алексеевича и в то же год он был рукоположен в сан священника к храму родного села, где служил его отец и прослужил там до своего второго ареста 16 февраля 1934 г.

В 1929 г. арестован. За "сокрытие церковных ценностей и сбор пожертвований для храма" приговорен к штрафу 300 рублей.

16 февраля 1934 г. был арестован вместе с братом о. Василием. На следствии о. Иоанн подписал обвинения, выдвинутые против него следователем. В нем, в частности было написано: "Я, козырев Иван Алексеевич, полностью признаю себя виновным в том, что состоял одним из активных членов контрреволюционной группировки церковников города Бежецка, которая на протяжении ряда лет проводила антисоветскую контрреволюционную деятельность против существующего строя". Но когда на следующий день врач освидетельствовал священника, то оказалось, что он был тяжело болен, несмотря на это в справке было написано, что он годен к тяжелым физическим работам.

Приговор - 3 года ИТЛ. Срок отбывал в Северо-восточных лагерях на Колыме. Условия в лагере были настолько тяжелые, что братья едва выжили, а проходивший с ними по одному делу о. Сергий Кордюков умер в лагере.

Выйдя на свободу, о. Иоанн служил священником в г. Бежецке Калининскойя (Тверской) обл.(Проживал в г. Бежецке, ул. Лассаля, 14).

20 сентября 1937 г. снова арестован вместе с братом о. Василием. Опыт следствия многому научил о. Иоанна - прежде всего тому, что все держится на лжи. И потому оставался один выход - быть в меру сил мужественным, не признавать и не подписывать лжи и молить Бога, чтобы Он даровал силы все претерпеть.

1 ноября 1937 г. тройкой при УНКВД по Калининской обл. приговорен вместе с братом о. Василием за "антисоветскую агитацию" к высшей мере наказания и расстрелян.

Канонизирован 20 августа 2000 г. Архиерейским Собором Русской Православной Церкви (13-16 августа 2000г.) по представлению Тверской епархии.