.В феврале 2014 года было заключено Соглашение о сотрудничестве между Правительством Магаданской области и Магаданской епархией.

Соглашение подписали епископ Магаданский и Синегорский Иоанн и губернатор Магаданской области Владимир Печеный.

Подобное соглашение заключено впервые в истории существования Магаданской епархии.        Работа по его подготовке к подписанию была начата в связи с вступлением в должность нового главы территории – губернатора Магаданской области Владимира Печеного.

В апреле 2014 года было заключено соглашение о сотрудничестве Магаданской епархии и Министерства образования и молодежной политики Магаданской области.

.Документ, регламентирующий отношения епархии и государственного ведомства подписали Преосвященный владыка Иоанн и глава Министерства Анжела Шурхно.

В 2013 году Преосвященным епископом Магаданским и Синегорским Иоанном были подписаны  Соглашения о сотрудничестве Магаданской епархии с учреждениями и организациями:

.В настоящее время, на основании заключенных ранее соглашений,  осуществляется сотрудничество с:

• УМВД России по Магаданской области;

Епископ Магаданский и Синегорский
Иоанн  принимает  участие в деятельности общественных организаций:

• комиссии по вопросам религиозных объединений при губернаторе Магаданской области;

• общественного совета при Управлении Федеральной службы судебных приставов по Магаданской области;

• общественного совета при УФСИН России по Магаданской области;

• антинаркотической комиссии по Магаданской области;

• антинаркотической комиссии мэрии г. Магадана.

В настоящее время в Магаданской епархии действуют следующие общеепархиальные церковно-общественные организации:

•     Некоммерческий Фонд Поддержки и Развития Магаданской области (создан решением епархиального совета от 01 июля 2013 г.).

• Информационно-издательский совет при Магаданской епархии.

•  Магаданское региональное Общество православных врачей России имени Святителя Луки Исповедника, архиепископа Симферопольского.

• Магаданский городской благотворительный общественный православный фонд "ОТЧИЙ ДОМ".

2011-2015 © Все права защищены