.В феврале 2014 года заключено Соглашение о сотрудничестве между Правительством Магаданской области и Магаданской епархией.

Соглашение подписали епископ Магаданский и Синегорский Иоанн и губернатор Магаданской области Владимир Печеный.

Подобное соглашение заключено впервые в истории существования Магаданской епархии. Работа по его подготовке к подписанию была начата в связи с вступлением в должность нового главы территории – губернатора Магаданской области Владимира Печеного.

В апреле 2014 года заключено соглашение о сотрудничестве Магаданской епархии и Министерства образования и молодежной политики Магаданской области.

.Документ, регламентирующий отношения епархии и государственного ведомства подписали Преосвященный владыка Иоанн и глава Министерства Анжела Шурхно.

.В настоящее время, на основании заключенных ранее соглашений,  осуществляется сотрудничество с:

• УМВД России по Магаданской области;

Архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн  принимает  участие в работе:

• Комиссии по вопросам религиозных объединений при губернаторе Магаданской области;

• Общественного совета при Управлении Федеральной службы судебных приставов по Магаданской области;

• Общественного совета при УФСИН России по Магаданской области;

• Антинаркотической комиссии по Магаданской области;

• Антинаркотической комиссии мэрии г. Магадана.

В настоящее время в Магаданской епархии действуют следующие общеепархиальные церковно-общественные организации:

• Информационно-издательский совет при Магаданской епархии;

•  Магаданское региональное Общество православных врачей России имени Святителя Луки Исповедника, архиепископа Симферопольского;

• Магаданский городской благотворительный общественный православный фонд «ОТЧИЙ ДОМ»;
  • Региональное общественное движение «Колыма-За Жизнь».

Новость 3094

04 Января 2020