Икона святителя Иннокентия Московского, освященная в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, на раке с его честными мощами будет принесена на Колымскую землю

2 августа 2015

.2 августа, в неделю 9-ю по Пятидесятнице, день памяти святого пророка Божия Илии, епископ Магаданский и Синегорский Иоанн совершил Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

Его Преосвященству сослужили насельники Лавры. Проповедь по запричастном стихе произнес архимандрит Илия (Рейзмир), один из старейших насельников и духовников Троице-Сергиевой Лавры, празднующий в этот  день тезоименитство.

После Литургии Преосвященный владыка совершил молебен перед мощами святителя Иннокентия, митрополита Московского Чудотворца. Во время молебна была освящена икона святителя, которая будет принесена в Магадан и будет находиться в Свято-Троицком кафедральном соборе Колымской столицы.

.Перед совершением молебна епископ Иоанн обратился к молящимся с проповедью: «Дорогие братья и сестры! Сердечно вас поздравляю с воскресным днем, с днем памяти пророка Божия Илии. Сегодня за Божественной литургией мы молились здесь, в этом замечательном историческом соборе и я от имени всей паствы Магаданской епархии возносил благодарение святителю Иннокентию митрополиту Московскому за те бесчисленные чудеса, которые были явлены им Колымской земле.

Буквально несколько дней назад, мы освятили на Соборной площади Магадана большой памятник святителю Иннокентию, митрополиту Московскому, настоятелю сей святой Лавры. Но почему там, в Магадане? А потому что пять десятилетий своей жизни он отдал Дальнему Востоку. Молодым иркутским священником он пошел на проповедь, благовествуя всем народам, живущим в этом суровом регионе. Он совершил множество чудес. Даровал азбуку эвенам и якутам.

Благодаря ему наша страна значительно расширила свои восточные границы. Благодаря ему появились на свет такие крупные города, как Благовещенск и Хабаровск. Благовещенск назван так в честь святителя Иннокентия, в честь того, что он был рукоположен в сан диакона в Благовещенском храме города Иркутска. Десятки тысяч русских людей приехали в эти отдаленные земли, чтобы освоить их, и православная вера навсегда вселилась в дальние рубежи нашего Отечества.

В преддверии освящения памятника и перенесения частицы мощей этого святого угодника в Магаданскую епархию мы собрались здесь, в храме, чтобы освятить икону святителя на его святых мощах. Затем она отправится в город Магадан».

Освященный образ святителя Иннокентия будет находиться в Свято-Троицком кафедральном соборе Магадана вместе с частицей (кость подъема стопы) мощей святого, переданной Троице-Сергиевой Лаврой ранее правящему архиерею Магаданской епархии.

Официальный сайт Свято-Троицкой Сергиевой лавры/Пресс-служба епархии