Епископ Иоанн поздравил с 30-летием руководство и сотрудников Магаданского областного наркологического диспансера

9 декабря 2015

.9 декабря в Молодежном центре Колымской столицы состоялось торжественное мероприятие, посвященное 30-летию образования наркологической службы Магаданской области.

Со словами поздравлений к наркологам обратились представители регионального правительства и руководства города, министерства здравоохранения и демографической политики.

Епископ Магаданский и Синегорский Иоанн обратился с поздравлением к коллективу наркологического диспансера.

— Ваша работа – лечение людей, пораженных тяжким недугом алкогольной и наркотической зависимости – направлена на исцеление не только тела, но и души человека подверженного недугам наркомании и алкоголизма, на восстановление в человеке утраченного образа Божия.

Наркомания — это тяжелейшее заболевание, которое проявляется не только на телесном и психологическом уровне, но и на духовном. Употребление наркотика является грехом, направленным на разрушение богозданной природы человека. Окончательное избавление от этой болезни нельзя назвать просто «выздоровлением», оно является именно «исцелением» в полном смысле этого слова. А исцеление невозможно без помощи Божией, без молитвенного обращения больного к своему Творцу и Создателю. Господь, Целитель душевных и телесных недугов, силой Своей освобождает плененного наркозависимостью в ответ на его усилия и желание.

Необходима помощь свыше и врачам, которые лечат такого человека. Им необходимы терпение и мудрость, которые даруются человеку посредством благодати Божией. Важнейшей сферой совместной деятельности Магаданской епархии и областной наркологической службы остается профилактика наркомании и алкоголизма в среде молодежи. Круглые столы, встречи со школьниками и студентами, посвященные популяризации трезвого образа жизни, способствуют формированию системы ценностей молодых людей, помогают им избежать страшных жизненных ошибок. Обращение к Православию, к своим духовным корням является самой надежной защитой от искушений и соблазнов, в том числе и от тяжких недугов алкоголизма и наркомании, — сказал архипастырь.

В благословение за усердные труды во славу Святой Церкви Преосвященный Владыка удостоил главного врача Магаданского областного наркологического диспансера Галину Ткаченко архиерейской грамоты.