В Крещенский сочельник и в праздник Богоявления в Магадане будет совершен чин Великого освящения воды

13 января 2017

.18 января, в канун праздника Крещения Господня на бухте Гертнера будет совершено Великое освящение воды. Начало богослужения - 13.00 Совершит Великое освящение воды архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн. В 12.30 от Свято-Троицкого собора и от собора Сошествия Святого Духа на Апостолов отправятся автобусы, в которые желающие смогут отправиться на бухту и принять участие в богослужении. 



В Крещенский сочельник богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе начнется в 8.00. После Литургии будет совершен чин Великого освящения воды. 


19 января, в праздник Крещения Господня праздничная Божественная литургия в Свято-Троицком соборе начнется в 9.30. В этот день также будет совершаться чин Великого освящения воды. Праздничную службу совершит архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн.

 

Богоявленская святая вода называется в Православной Церкви великой Агиасмой – великой Святыней. К освященной воде христиане с древних времен имеют великое благоговение. На ектении великого освящения воды Церковь молится:

 

«О еже освятитися водам сим, и дароватися им благодати избавления (спасения), благословению Иорданову, силою и действием и наитием Святаго Духа…»

 

«О еже быти воде сей, освящения дару, грехов избавлению, во исцеление души и тела черплющим ю и емлющим, во освящение домов..., и на всяку пользу изрядну (сильную)...».

 

В этих прошениях и в молитве, произносимой на освящение воды, Церковь свидетельствует о многообразных действиях благодати Божией, подаваемой всем, с верою «черплющим и причащающимся» этой Святыни.

 

 

В знак особого почитания Богоявленской воды как драгоценной великой Святыни в Крещенский Сочельник и установлен строгий пост, когда или совсем не полагается вкушение пищи до принятия Крещенской воды, или допускается принятие малого количества пищи. Однако с надлежащим благоговением, с крестным знамением и молитвой можно пить святую воду без какого-либо смущения и сомнения и тем, кто уже что-нибудь вкушал, и во всякое время по потребе. Церковь в богослужебном Уставе  дает на этот счет ясное и определенное наставление и разъяснение: те, которые отлучают себя от святой воды ради преждевременного вкушения пищи, «не добре творят». «Не вкушения ради ястия (пищи) нечистота в нас есть, но от скверных дел наших; очищени же от сих пием без сомнения сию святую воду» (См.: Типикон, 6 января). 

 

Пресс-служба епархии





К другим новостям →
Поиск по сайту
Православный календарь
 
2011-2024 © Все права защищены  
Яндекс.Метрика