Архиерейское служение в четверг Страстной Седмицы

25 апреля 2019

25 апреля, в четверг Страстной Седмицы, архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе Магадана.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

По окончании богослужения архипастырь обратился к молящимся с проповедью:

«Сердечно поздравляю всех, кто сегодня, в Страстной Четверг, принял Святых Христовых Тайн.

Этот день является Днем рождения Божественной Литургии. И сегодня мы вспоминаем, как перед распятием за грехи человеческие Господь совершил с учениками Тайную Вечерю, на которой под видом хлеба и вина преподал ученикам Свое Тело и Кровь, сказав им: «приимите, ядите: сие есть Тело Мое. И, взяв чашу, подал им и сказал: пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов».

С того момента для каждого христианина Причастие Тела и Крови Христовой стало заповедью. Через исполнение этой заповеди мы становимся причастниками Божией благодати, причастниками Единого мистического Тела Христова – Его Церкви».