Пасхальное послание архиепископа Магаданского и Синегорского Иоанна духовенству, монашествующим и мирянам Магаданской епархии

27 апреля 2019

Архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн обратился к духовенству, монашествующим и мирянам Магаданской епархии с традиционным Пасхальным посланием.

Мы погреблись с Ним крещением в смерть,
дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца,
так и нам ходить в обновленной жизни.

Рим. 6, 4

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Этими радостными словами мы снова и снова приветствуем друг друга, свидетельствуя о Воскресшем Спасителе и возвещая о торжестве жизни и победе над смертью.

Светлому празднику Пасхи предшествовал долгий путь Великого поста и Страстной седмицы. В течение длительного и многотрудного подвига покаяния и усиленных молитв, внимая умилительным песнопениям, мы сострадали нашему Спасителю, подготавливая себя к встрече Его Воскресения.

В «сей день, егоже сотвори Господь» (Пс. 117, 24) мы все исполняемся ликования и радости, ибо ныне – по слову церковных песнопений – «смерти празднуем умерщвление, адово разрушение, иного жития вечного начало» (песнь 7-я канона Пасхи).

Велегласным возглашением «Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его, и да бежат от лица Его ненавидящии Его» (Пс. 67, 2) начинаются в эти дни все пасхальные богослужения. Каждому из нас знакомы эти вдохновенные слова ветхозаветного царя и пророка Давида, чтомые в последовании вечерних молитвенных правил. Ибо содержат в себе великую силу на противников нашего спасения: «Яко исчезает дым, да исчезнут, яко тает воск от лица огня, тако да погибнут грешницы от лица Божия, а праведницы да возвеселятся» (Пс. 67, 3-4). Особенно торжественно звучат эти победные возгласы в светлый праздник Господней Пасхи.

Учитель Церкви святитель Иоанн Златоуст в своем Огласительном слове говорит, что в Воскресении Христовом прекращаются все людские несчастья: «Никтоже да рыдает убожества, явися бо общее царство. Никтоже да плачет прегрешений, прощение бо от гроба возсия. Никтоже да убоится смерти, свободи бо нас Спасова смерть. Внидите вси в радость Господа своего…»

Из года в год мы переживаем это неподдающееся описанию радостное пасхальное настроение, ибо в этот день для всех нас открылись врата Небесного Царства. Посредством Креста и Воскресения мы вновь обрели утраченную нами полноту жизни и богоподобное достоинство (Быт 1, 26).

«Ныне вся исполнишася света» (песнь 3-я канона Пасхи), – возвещают пасхальные песнопения. И перед этим живоносным светом «просвещающим всякого человека» (Ин 1, 9) отступает мрак греха, освобождая нас от оков проклятия и смерти.

В словах Евангелия, которое мы слышали на пасхальной Божественной литургии, говорится: «И свет во тьме светит; и тьма не объяла его» (Ин. 1, 5). Божественный свет Христова Воскресения светит в этом мире, и тьма человеческих заблуждений не способна омрачить или погасить его.

Даже в сложные для христианства времена, в периоды отступления общества от принципов веры и морали и попыток очернить, опорочить и погасить свет Христова учения, Святая Церковь была и остается «столпом и утверждением Истины» (1 Тим. 3, 15), твердой опорой в борьбе против неистовства греха и попрания данных Богом норм нравственной жизни, помогающей людям найти свой путь к Воскресшему из мертвых Победителю ада. Именно Ей Господь дал обетование о том, что врата ада, то есть силы греховной злобы и беззакония, «не одолеют Ее» (Мф.16, 18).

В то же время пасхальная радость побуждает каждого из нас к ответственности за свою духовную жизнь, к необходимости ее непрерывного преображения в свете Воскресшего Христа, так как по слову Священного Писания, «кто во Христе, тот новая тварь» (2 Кор. 5,17). Апостол Павел наставляет нас «почитать себя мертвыми для греха, живыми же для Бога» (Рим. 6, 11) и призывает «отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях … и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины» (Еф. 4, 22-24).  «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Мф 5, 48), – заповедует нам Спаситель в Нагорной проповеди.  И в этом смысле жизнь христианина должна служить примером для окружающих, подобно «городу, стоящему на вершине горы» (Мф 5, 14), свидетельствуя об уже совершившейся победе над грехом (1 Кор. 15, 57).

Дорогие братья и сестры! В дни светлой Пасхи «отвергнем дела тьмы и облечемся в оружия света» (Рим. 13, 12), дабы «ходить нам во свете Господнем» (Ис. 2, 5). Делами любви и милосердия прославим Воскресшего Спасителя и исполним Его заповедь: «Не оставайтесь в долгу ни у кого ни в чем, кроме долга любви друг к другу, потому что любящий ближнего исполнил Закон» (Рим. 13, 8).

Будем щедро делиться ликующей пасхальной радостью со всеми нашими близкими, и особенно с теми, кто нуждается в нашем особом внимании и заботе: стариками, сиротами, инвалидами, больными детьми.  Подобно святым апостолам с верой и дерзновением будем возвещать благую весть о том, что воистину воскрес наш Спаситель.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!