Представители епархии приняли участие в VI открытом форуме прокуратуры Магаданской области

23 ноября 2019

 

22 ноября состоялся VI открытый форум прокуратуры Магаданской области.

 

Тема форума: «Дети – наше будущее. Семья – школа - общество».

 

 

В работе форума, кроме представителей прокуратуры области, приняли участие: вице-губернатор Магаданской области Андрей Колядин, исполняющий обязанности председателя Магаданской областной Думы Андрей Зыков, Уполномоченный по правам ребенка в Магаданской области Денис Павлик, руководители органов исполнительной власти, правоохранительных и контрольно-надзорных органов, представители общественности, организаций образования, студенты СВГУ и средства массовой информации.

 

 

По приглашению руководства Прокуратуры региона в форуме приняли участие представители епархии: иерей Максим Марков и Андрей Малафеев.

 

Открывая мероприятие, прокурор Магаданской области Анатолий Васильев отметил актуальность вопросов соблюдения прав несовершеннолетних, многочисленность выявляемых нарушений.

 

Далее обсуждались актуальные для региона вопросы исполнения законодательства по соблюдению прав несовершеннолетних: обеспечение трудовой занятости, помощь семьям, находящимся в социально опасном положении, взаимодействие школы, семьи и общества в современном образовательном процессе, работа, проводимая в рамках национального проекта «10-летие детства», законность в сфере образования, предупреждение безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

 

В своем выступлении основной спикер мероприятия – старший помощник прокурора Магаданской области по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Дина Гехова подчеркнула, что практика надзора свидетельствует о проблемах в данной сфере правоотношений. За текущий период 2019 года выявлено около 2 тыс. нарушений, принято более 1 тыс. мер реагирования, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено почти 200 виновных должностных лиц. По направленным прокурором в следственные органы материалам в порядке ст. 37 УПК РФ возбуждено 4 уголовных дела в отношении взрослых лиц, нарушающих права несовершеннолетних. В текущем году в суды направлено более 350 заявлений в защиту детей в информационной среде. За последние 2 года судом удовлетворены, предъявленные прокурором 56 исков в пользу детей-сирот и детей, оставшихся без родительского попечения, по обеспечению жилыми помещениями. 20 лиц указанной категории обеспечено благоустроенными квартирами, еще 5 - на стадии предоставления. Принятые меры надзорного и координационного характера способствовали снижению в текущем году уровня преступности несовершеннолетних.

 

Ведущее место в предупреждении и пресечении правонарушений и безнадзорности занимают органы внутренних дел. Предупредительная функция является для полиции не только правом, но и обязанностью, установленной законом, о чем в своем выступлении рассказал заместитель начальника УУПиПДН УМВД России по Магаданской области Владимир Байда.

 

Комплексной поддержке семьи и ребенка при выявлении факторов неблагополучия и осуществлении индивидуальной профилактической работы, а также о необходимости эффективного межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики посвящен доклад начальника отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав аппарата Губернатора и Правительства Магаданской области Елены Гавриловой.

 

О работе с обращениями граждан и направлениях деятельности в своем докладе сообщил Уполномоченный по правам ребенка в Магаданской области Денис Павлик.

 

Первый заместитель министра образования Магаданской области Ирина Горностаева посвятила свое выступление взаимодействию трех важных сфер жизни детей: школы, семьи, общества.

 

Магаданская Ассоциация социальных педагогов и социальных работников в целях популяризации государственной политики по защите семьи и детства продолжает свою деятельность, направленную на повышение уровня мотивации педагогов, формирование их личной заинтересованности в реализации целей сохранения социального здоровья, о чем рассказала председатель общественной организации Раиса Вебер.

 

Поделился своими достижениями по реализации прав детей-инвалидов в рамках национального проекта «10-летие детства» директор ГКОУ «МОЦО № 1» (коррекционная школа) Александр Симонов.

 

В ходе мероприятия его участники рассказали о проводимой работе в сфере защиты прав несовершеннолетних, ее результатах. Поделились мнениями о возможных путях решения существующих проблем.

 

В завершении форума Анатолий Васильев отметил, что итоги обсуждения обязательно будут использованы в работе органов прокуратуры совместно с заинтересованными органами и общественностью в сфере соблюдения прав несовершеннолетних.

 

 

 

По материалам сайта Magoblproc.ru

 

 

 




К другим новостям →
Поиск по сайту
Православный календарь
 
2011-2024 © Все права защищены  
Яндекс.Метрика