Божественная литургия в Неделю о мытаре и фарисее

24 февраля 2013

24 февраля, в Неделю о мытаре и фарисее, епископ Магаданский и Синегорский Иоанн совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Магадана.24 февраля, в Неделю о мытаре и фарисее, епископ Магаданский и Синегорский Иоанн совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Магадана.

На проповеди, произнесенной после богослужения, Преосвященный владыка напомнил пастве о том, что неделя о мытаре и фарисее – первая из подготавливающих нас спасительному поприщу Великого поста.

Евангельская притча напоминает нам о том, что в предстоянии перед Богом самым главным является смирение и осознание своего недостоинства. Гордыня же, как видно из примера фарисея, обесценивает добродетель, делая ее бесполезной для человека.