Архиерейское служение в Неделю Торжества Православия

8 марта 2020

8 марта 2020 года, в Неделю Торжества Православия, праздник первого и второго обретения главы Иоанна Предтечи, архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе Магадана.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

После Литургии архиепископ Иоанн совершил Чин Торжества Православия.

По окончании богослужения архипастырь обратился к молящимся с проповедью, в которой напомнил об истории праздника и поздравил с первой неделей Святой Четыредесятницы:

«...Живя в XXI веке мы, к сожалению, наблюдаем такие тенденции в жизни Церкви, которые прослеживались и в первые века, и в период Вселенских соборов, и в XI веке, когда произошла Великая схизма. Так и сейчас, спустя много лет, возникают конфликты из-за людей, которые ради собственной власти, порою титульной, власти, сопряженной также с некоторыми финансами, готовы идти на злодеяния против Христовой Церкви, как в ситуации, связанной с Украиной и Константинополем.

Как мы знаем, сейчас Русская Православная Церковь не поминает среди имен предстоятелей поместных церквей имени патриарха Варфоломея, потому что он своим духовным безрассудством дал возможность официально существовать раскольникам на Украине. Прекращено евхаристическое общение и со всем Константинопольским Патриархатом, Синод которого поддержал эти неканонические действия.

И мы можем представить, какая радость и торжество будет в Церкви, когда этот раскол будет наконец уврачеван. Возможно в истории человечества появится новый праздник, который будет восхвалять новое единение Церквей.  Примерно так случилось и в 843 году, когда после безумной эпохи гонения на иконы вновь восторжествовала начавшаяся еще с апостольских времен и подтвержденная в постановлениях Седьмого Вселенского собора традиция почитания святых икон и святых мощей угодников Божиих...».