В Магаданской областной библиотеке имени А. С. Пушкина состоялось открытие выставки, посвященной Дню православной книги

14 марта 2013

День православной книги14 марта, в Магаданской областной библиотеке имени А. С. Пушкина состоялось открытие выставки, посвященной Дню православной книги. На выставке представлена православная литература, предоставленная Магаданской епархией.

 

Епископ Магаданский и Синегорский Иоанн открыл выставку приветственным словом, в котором отметил важность книги не просто как источника информации, но как важной части культуры, способной донести до читателя атмосферу, в которой она была создана. Православная книга необходима христианину не только для научения, но и ввиду его сакрального отношения к слову: мы веруем, что открывая Священное Писание или богодухновенное святоотеческое творение, освящаемся благодатью Божией, руководившей святыми писателями. Владыка Иоанн напомнил гостям выставки о грядущем важнейшем событии в жизни региона – прибытии в Свято-Троицкий кафедральный собор мощей преподобноисповедника Андроника (Лукаша), претерпевшего заточение за Христа в лагерях Колымы.

 

С приветственным словом к участникам и гостям выставки обратились В. Н. Соболева, заместитель губернатора Магаданской области, О. А. Абанин, главный федеральный инспектор по Магаданской области и Ю. М. Казетов, заместитель мэра г. Магадана.

 

 

Руководитель епархиального молодежного отдела, иерей Димитрий Просяник обратился к присутствующим с докладом, в котором осветил книжные новинки основных церковных издательств за 2012 год. В связи с приближающимся Великим постом, отец Димитрий обратил особое внимание участников выставки на книгу «Тайна покаяния», которая содержит великопостные проповеди Святейшего Патриарха Кирилла за 2001 – 2011 годы, и которая несомненно призвана стать для многих христиан настольной книгой в дни Святой четыредестницы.

 

Доцент кафедры русского языка СВГУ, кандидат филологических наук Е.М. Гоголева выступила с докладом, в котором представила издание, посвященной разъяснениям молитв, содержащихся в современном молитвослове.  

 

Сотрудник библиотеки  и регент хора Свято-Духовского храма г. Магадана, Н. О. Старикова представила гостям выставки медиаколлекцию и литературу,  посвященную  церковному певческому искусству. В областной библиотеке содержится большое количество изданий, посвященных как древнему, так и современному клиросному пению, а так же юбилейные виниловые пластинки, выпущенные в честь празднования тысячелетия крещения Руси, которые могут быть предоставлены посетителям библиотеки как в оригинальном, так и в оцифрованном виде.  

 

Руководитель информационного епархиального отдела, протодиакон Сергий Епифанцев представил доклад, посвященный современному состоянию церковного пения. Представив  краткое описание формирования церковного певческого искусства, отец Сергий познакомил слушателей с фрагментами песнопений ведущих церковных авторов современности – ораториии митрополита Волокаламского Иллариона «Страсти по Матфею»,  симфоническо-хоровой поэмы архиепископа Ионафана (Елецких) «Чернобыльская литургия», и рядом традиционных для современного клироса церковных песнопений.  В заключение отец протодиакон исполнил несколько авторских произведений на духовную тему.

 

Пресс-служба епархии

 





К другим новостям →
Поиск по сайту
Православный календарь
 
2011-2024 © Все права защищены  
Яндекс.Метрика