Епископ Иоанн освятил закладной камень в основание храма вмц. Анастасии Узорешительницы, который будет построен на территории ИК-4 в пос. Уптар

15 мая 2013

.15 мая епископ Магаданский и Синегорский Иоанн совершил чин основания нового храма в  ФБУ ИК-4 пос. Уптар Ягоднинского района.

В ближайшее время на территории исправительной колонии строгого режима начнется строительство  каменного  храма в честь вмц. Анастасии Узорешительницы.

На чине онования присутствовали руководители епархиального отдела по тюремному служению, протоиерей Иосиф Дзагоев и иерей Кирилл Агеенко, руководство исправительного учреждения и заключенные, отбывающие наказание в ИК-4.

Великомученица Анастасия была знатной римлянкой. Её мать — тайная христианка, воспитала дочь в христианской вере. Святая Анастасия тайно посещала узников-христиан,  томившихся в римских темницах, и ухаживала за ними.   Поэтому она традиционно почитается как покровительница заключенных.