Свято-Троицкий кафедральный собор посетили студенты и преподаватели музыкального отделения Магаданского колледжа искусств

15 октября 2022

15 октября 2022 г. Свято-Троицкий кафедральный собор г. Магадана посетили студенты и преподаватели музыкального отделения ГАПОУ «Магаданский колледж искусств».

Руководитель отдела по работе с молодежью иерей Илья Ефремов совершил молебен преподобному Роману Сладкопевцу, церковному гимнографу, день памяти которого праздновался накануне - 14 октября, что и стало поводом для встречи.

После молебна состоялась экскурсия по собору, в ходе которой отец Илья рассказал гостям о служении певчего и регента, а также об особенностях церковного пения.

Посетив соборную звонницу участники встречи познакомились со звонарным искусством. Все желающие смогли позвонить в колокола.

Также гости посетили храм Новомучеников и исповедников Церкви Русской (нижний храм собора), церковно-исторический музей и воскресную школу.

В завершение экскурсии в помещении молодёжного клуба было организовано чаепитие, за которым батюшка рассказал студентам о молодежных встречах, которые проходят в воскресные дни.

Также участники встречи обсудили возможности дальнейшего сотрудничества. Ирина Николаевна Николаева, заведующая музыкального отделения, поделилась планом выступить с концертом в актовом зале воскресной школы.

По взаимному согласию состоявшееся мероприятие запланировано ввести в традицию и проводить ежегодно.

Отдел по делам молодежи

Магаданской епархии