Архиерейское служение в Неделю о Страшном суде

10 марта 2024

10 марта 2024 г., в Неделю мясопустную, о Страшном суде, архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн совершил Божественную литургию в храме новомучеников и исповедников Церкви Русской (нижнем храме Свято-Троицкого кафедрального собора города Магадана).

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

По окончании богослужения архипастырь обратился к верующим с проповедью, посвященной воскресному евангельскому чтению.

Церковный год устроен так, чтобы верные, праздник за праздником, вновь переживали различные события Священной истории. Есть среди церковных памятей и те, что повествуют о заре человечества и о том, что ждет его в конце времен. Первая из этих памятей — воспоминание грехопадения Адамова, совершаемое в Прощеное воскресенье. Вторая же — Неделя (воскресенье) о Страшном суде.

Неслучайно эту неделю предваряет Вселенская родительская суббота: подавляющему большинству людей (но не всем, см.: 1Фес.4:15-17) придется вкусить горечь смерти и побыть среди усопших, а только потом воскреснуть и предстать на Страшном суде. Поэтому воспоминание усопших и предваряет память суда.

Как следствие, служба сегодняшнего воскресения, по сути, завершает собой цикл церковного года — чтобы через неделю начать новый, сначала вспомнив грехопадение прародителей и затем взойдя лествицей Великого поста к Благовещению, Страстной седмице и Пасхе.

Песнопения Недели о Страшном суде преимущественно основаны на так называемом малом Апокалипсисе из Евангелия — беседе о конце времен, произнесенной на Елеонской горе (Мф.24), — а также на видении из Книги пророка Даниила (Дан.7), на которое прямо указывает Сам Господь в этой беседе.

Тема ужасающих видений и неизбежного ответа за все предрасполагает к покаянию, поэтому в песнопениях наступающей недели немало покаянных строк, а катавасией утрени служат ирмосы Великого канона прп. Андрея Критского.

Несколько удивительно, что в службе Недели о Страшном суде не читается само пророчество из книги пророка Даниила. Однако следует учитывать, что служба этого дня, как мы ее знаем в позднейшей практике, утратила один важный элемент, который существовал в византийскую эпоху, а на Руси сохранялся до времен патриарха Никона — так называемый Чин и действо Страшного суда. По форме это молебен, который служили перед литургией. Именно в его составе и читали, среди прочего, паремию из Дан.7. Интересным был также порядок чтения Евангелия в этом чине: при наличии четырех диаконов, они вставали лицом к четырем сторонам света и провозглашали Евангелие все четверо одновременно. Это имело как практическое значение (текст был лучше слышен), так и символическое (необычное звучание как бы указывало на звук архангельской трубы). Другой возможный способ, также весьма торжественный: каждую строку Евангелия читал святитель, а затем ее же повторял протодиакон.

И в этом чине, и сегодня за Божественной литургией взято евангельское чтение, в котором сказано, что оправдаются на Страшном суде те, кто был милостив к другим, и «пойдут, … праведники, в жизнь вечную» (Мф.25:46).

Актуальность такого воспоминания о Страшном Суде в преддверии Великого поста очевидна: Церковь напоминает о том, что все мы непременно станем участниками Последнего Суда и чтобы оказаться среди праведников, нужно уже сейчас совершать дела милосердия, то есть те действия, которые составляют сущность духовного поста.

В Уставе нынешний воскресный день называется Неделей мясопустной или «мясопустом» по той причине, что в этот день совершается заговение на мясную пищу. Тема заговения на мясо является второстепенной в службе и отражается только в тексте апостольского зачала, читаемого на литургии; характерная фраза — «Если пища соблазняет брата моего, не буду есть мяса вовек» (1Кор.8:13). Основной же темой богослужения Недели является воспоминание Страшного Суда.

Кондак Недели о Страшном Суде, глас 1

Егда́ прии́деши, Бо́же, на зе́млю со сла́вою, и трепе́щут вся́ческая, река́ же о́гненная пред суди́щем влече́т, кни́ги разгиба́ются, и та́йная явля́ются: тогда́ изба́ви мя́ от огня́ неугаси́маго, и сподо́би мя́ одесну́ю Тебе́ ста́ти, Судие́ пра́веднейший.

Перевод: Когда придешь Ты, Боже, на землю со славою весь мир затрепещет; река огненная течет пред Престолом Суда, книги открываются и тайны объявляются. Тогда избавь меня от огня неугасимого и удостой меня стать справа от Тебя, Судия праведнейший.

Источник: Azbyka.ru