Архиерейское служение в Неделю 5-ю Великого поста, день памяти преподобной Марии Египетской

21 апреля 2024

21 апреля 2024 г., в Неделю 5-ю Великого поста, день памяти преподобной Марии Египетской, архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн совершил Божественную литургию в храме новомучеников и исповедников Церкви Русской (нижнем храме Свято-Троицкого кафедрального собора города Магадана).

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора и настоятель храма в честь преподобного Серафима Саровского п. Эвенск иерей Андрей Лазович.

Пятое воскресенье Великого поста посвящено преподобной Марии Египетской. Ее глубочайшее покаяние Церковь выделяет как наиболее яркий пример для христиан. Житие преподобной повествует о том, как раскаявшийся грешник может стать великим святым.

Родилась она в 5 веке в Египте. Рано уйдя из дома родителей, Мария стала блудницей и вела распутную жизнь, соблазняя многих мужчин и предаваясь разврату. Перемена в ее жизни наступила, когда она оказалась в группе паломников, направлявшихся в Иерусалим на праздник Воздвижения Креста Господня. Правда, оказалась она там не по благочестивым соображениям, а видя, сколько мужчина находятся одновременно на корабле, и как многих можно соблазнить. В Иерусалиме она не смогла войти в храм — невидимая сила трижды оттолкнула ее.

В тот момент Мария осознала, как она жила, и она решила покончить с прежней жизнью. взяв с собой хлеба, она ушла в пустыню, где сорок лет молилась и каялась о греховной жизни. Она не знала грамоты, но знала все Священное Писание наизусть.

Ее покаяние, подвиг поста, молитвы и пустынножительства долгое время был устным достоянием только иноков Иорданского монастыря. Им его поведал старец Зосима, с детских лет подвизавшийся в монастыре, который, в свою очередь, узнал о жизни святой Марии из уст самой преподобной. По Промыслу Божию патриарх Иерусалима Софроний записал ее житие, которое доступно сегодня и нам.