Миссионерская поездка в пос. Тахтоямск

22 октября 2013

.22 октября завершилась миссионерская поездка секретаря епархиального управления иеромонаха Сергия (Тайнашкина) в национальный поселок Тахтоямск Ольского района.

 

Впервые за долгие годы в поселке была совершена Божественная литургия.

 

В дореволюционные годы в Тахтоямске было несколько часовен, первая из которых, святителя Николая Чудотворца, была освящена в 1847 году первым архиереем Колымской земли – святителем Иннокентием, будущим митрополитом Московским, апостолом Сибири и Америки.

 

Рядом с часовнями хоронили местных жителей – тунгусов. После революции вплоть до середины тридцатых годов в Свято-Никольской часовне совершалось богослужение мирским чином. 

 

Новейшая история помнит несколько посещений поселка священниками-миссионерами, но столь масштабная поездка  была предпринята впервые.

 

Богослужения совершались в приспособленном помещении, верующие жители поселка впервые за многие годы имели возможность причаститься Святых Христовых Тайн. Некоторые из местных жителей приняли Крещение.

 

Отцом Сергием были организованы просветительские беседы с жителями поселка.  14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы прихожане собрались в актовом зале поселковой школы для совместного просмотра документального фильма митрополита Волоколамского Илариона «Второе крещение Руси», приуроченного к 1025-летию Крещения Руси.

 

18 октября состоялось освящение пограничной заставы в поселке Тахтоямск.  После освящения с пограничниками прошла беседа, в которой были затронуты такие темы, как история военного духовенства в России и взаимоотношения церкви и Вооруженных сил РФ в наши дни.

 

Того же дня было совершено освящение Тахтоямской общеобразовательной школы, после которого отец иеромонах провел с учащимися беседу, посвященную истинам Православной веры.

 

Пресс-служба епархии




К другим новостям →
Поиск по сайту
Православный календарь
 
2011-2024 © Все права защищены  
Яндекс.Метрика