2 декабря 2013

Хиротония епископа Алексия2 декабря 2013 года, в день памяти святителя Филарета, митрополита Московского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы, где находится рака с мощами святителя Филарета.

За Литургией Предстоятель Русской Православной Церкви возглавил хиротонию архимандрита Алексия (Муляра) во епископа Саянского и Нижнеудинского (Иркутская митрополия).

В числе иерархов Русской Православной Церкви, Его Святейшеству сослужил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.

По окончании Литургии Предстоятель Русской Церкви напутствовал епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия на служение и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новохиротонисанный епископ преподал верующим первое архипастырское благословение.

Затем Святейший Владыка совершил славление и молитву у раки с честными мощами святителя Филарета.

В завершение Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся с Первосвятительским словом и наградил ряд архипастырей, которые отмечают в 2013 году юбилейные и памятные даты.

По материалам сайта Патриархия.ru