Архиерейское служение в субботу по Рождестве Христовом

11 января 2014

.11 января, в субботу по Рождестве Христовом, день памяти мучеников 14 000 младенцев, от Ирода в Вифлееме избиенных, епископ Иоанн совершил Божественную литургию в Свято-Покровском женском монастыре Магадана.

 

Преосвященному владыке сослужили клирики монастырского храма – протоиерей Иосиф Дзагоев и иерей Владимир Щербаков.

 

По окончании богослужения, архипастырь обратился к молящимся с проповедью, в которой напомнил о таком трагическом событии, как избиение вифлеемских младенцев. «С самого начала, с первых минут жизни Спасителя, мир не принимает Его. Ирод приходит в смятение, предполагая в рождшемся Мессии соперника, могущего свергнуть его с царского престола.

 

Но как в те времена, так и сейчас, адская злоба тщетна над теми, кто желает жить по воле Божией. Те невинные младенцы, которые были убиты от меча Ирода, явились первыми мучениками за Христа. Нам же с вами следует быть готовыми к тому, чтобы спокойно встретить препятствия и искушения, посредством которых современный мир лукаво пытается увести нас от божественного света Вифлеемских яслей», - сказал владыка Иоанн.

 

Преосвященный владыка обратился с словами поздравления к настоятельнице монастыря игумении Софии (Постельняк) и сестрам обители, пожелав им восхождения от силы в силу на нелегком монашеском пути.

 

Игумения София также поздравила владыку Иоанна с Рождеством Христовым, пожелала ему доброго здравия и благого впомоществования Божия в архипастырских трудах. От имени сестер и прихожан монастыря матушка преподнесла архипастырю букет цветов.  

 

Пресс-служба епархии




К другим новостям →
Поиск по сайту
Православный календарь
 
2011-2024 © Все права защищены  
Яндекс.Метрика