Божественная литургия в Неделю о блудном сыне

16 февраля 2014

.16 февраля, в Неделю о блудном сыне, епископ Магаданский и Синегорский Иоанн совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе Магадана.

 

После богослужения Преосвященный владыка обратился к верующим с архипастырским словом: "Притча о блудном сыне говорит нам о том, как грех действует на человека, как искажает саму сущность его бытия. Сын требует свою часть имения, свое наследство прежде смерти Отца - ему хочется жизни, свободной от нравственный ограничений. 

 

Мы также, желая земных удовольствий, отвращаемся от своего Творца, не желая даже помнить о Нем. Но при этом требуем свою «долю имения» – просим о здоровье, благополучии, употребляя затем эти дары «живя блудно», то есть служа своим страстям.

 

Господь этой притчей указывает нам путь из состояния греховного падения, путь исполненный надежды на долготерпение и любовь Небесного Отца. Этот путь - покаяние. Раскаиваясь в своих грехах мы признаем, что своим поведением отказались от сыновнего достоинства. Покаяние состоит в желании полностью отказаться от прежней, греховной жизни.  Искренне раскаиваясь, мы облекаемся в ту "одежду первую", которая была дана нам в таинстве Крещения, и от которой мы отрекаемся своим греховным поведением, подобно блудному сыну, ушедшему из отеческого дома в страну далече."

Пресс-служба епархии

 




К другим новостям →
Поиск по сайту
Православный календарь
 
2011-2024 © Все права защищены  
Яндекс.Метрика