Епископ Иоанн возглавил паломническую поездку в Бари, к мощам святителя Николая Чудотворца

22 декабря 2014

.

17-20 декабря состоялась паломническая поездка духовенства и мирян трех епархий Русской Православной Церкви к мощам святителя Николая Чудотворца в г. Бари (Италия). Делегацию паломников возглавил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн. В поездке приняло участие 210 человек, 25 из которых – магаданцы.

 

17 декабря Патриарший чартер с паломниками прибыл в г. Бари. В аэропорту состоялась встреча паломников с настоятелем Патриаршего Подворья святителя Николая Чудотворца в г. Бари протоиереем Андреем Бойцовым. В этот же день епископ Иоанн в сослужении духовенства совершил молебен с пением акафиста в крипте Базилики у честных мощей святителя Николая.

 

18 декабря паломники посетили кафедральный собор святых мучеников Космы и Дамиана Аравийских в городе Альберобелло. Преосвященный владыка совершил молебен с пением акафиста у мощей святых бессребреников, после чего все верующие смогли приложиться к святыне.

 

 В этот же день, в канун праздника святителя Николая Чудотворца, на Патриаршем Подворье в г. Бари было совершено Всенощное бдение, которое возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин. Ему сослужили епископ Магаданский и Синегорский Иоанн, епископ Касимовский и Сасовский Дионисий, настоятель Патриаршего Подворья протоиерей Андрей Бойцов, священнослужители из разных приходов России.

 

19 декабря епископ Магаданский и Синегорский Иоанн совершил Божественную литургию в Базилике святителя Николая Чудотворца. Его Преосвященству сослужили священники из епархий Русской Православной Церкви и других Поместных Церквей.

 

По окончании богослужения архипастырь обратился к молящимся с проповедью: «Особой благодарностью к святителю Христову исполняются наши сердца: у его всечестных мощей сегодня собрались христиане из самых дальних уголков России, в том числе и из епархий Дальнего Востока. Мы верим, что и в наше нелегкое время, наполненное тревогой и искушениями, Святая Русь и христианская Европа не потеряют своего лица, устремленного в небеса. Вера в теплое заступничество святителя Николая пусть живет в сердце каждого из нас».

 

В завершение владыка Иоанн обратился к приору Базилики свт. Николая Чудотворца со словами благодарности за предоставленную возможность совершения Божественной литургии у мощей великого угодника Божия.

 

Пресс-служба епархии




К другим новостям →
Поиск по сайту
Православный календарь
 
2011-2024 © Все права защищены  
Яндекс.Метрика