В день Святого Богоявления епископ Иоанн совершил Божественную литургию и освятил воды Охотского моря

19 января 2012

19 января в праздник Крещения Господня епископ Магаданский и Синегорский Иоанн возглавил Божественнуюлитургию в Свято-Троицком кафедральном соборе.

По окончании литургии архипастырь впервые совершил Чин великого освящения вод Охотского моря в бухте Нагаево.

На освящении воды присутствовало более 500 человек, среди них представители администрации города и области. Заметно по сравнению с предшествующими годами увеличилось число желающих окунуться в крещенскую Иордань. Безопасность обеспечивали дежурившие на льду спасатели, полиция, пожарные и медики.

Накануне, 18 января, епископ Иоанн впервые освятил магаданское водохранилище.

Как отметил Преосвященнейший Иоанн, «для всех магаданцев значимо, чтобы вода сия соответствовала всем качествам, проходя все необходимые очистительные процедуры и чтобы природное её естество было сохранено в первозданном, в чистом состоянии».