В университетский храм в Магадане были принесены мощи святой мученицы Татианы

26 марта 2016

.26 марта в Татьянинский храм при Северо-Восточном государственном университете были принесены мощи святой мученицы Татианы. Совершил принесение святыни архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн.

После принесения ковчега с частью святых мощей Высокопреосвященный владыка совершил в храме Божественную литургию. После Литургии был совершен молебен святой мученице Татиане.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Магаданского епархиального управления протоиерей Михаил Гарас, настоятель храма иерей Димитрий Просяник, руководитель епархиальной пресс-службы протодиакон Сергий Епифанцев. В храме молились руководство, преподаватели и студенты Северо-Восточного государственного университета, жители Колымской столицы.

После богослужения владыка Иоанн поздравил прихожан храма с обретением великой святыни – части честных мощей покровительницы храма и всего российского студенчества.

– Совсем недавно мы совершали освящение этого святого храма и особенно отрадно, что святая мученица Татиана столь скоро отозвалась на наши с вами молитвы и явилась здесь частью своих святых мощей, – сказал архипастырь. – Храм делает свои первые шаги, один за другим приходят люди и сегодня отрадно было видеть за богослужением Романа Петровича Корсуна, руководителя университета, преподавателей и студентов, которые стали уже постоянными прихожанами.

Владыка пожелал преподавателям и студентам вуза молитвенного покровительства святой Татианы. Со словами благодарности и поздравлений к архиепископу Иоанну обратился и.о. ректора СВГУ Роман Корсун, который отметил важность обретения святыни для университета. Настоятель храма иерей Димитрий Просяник поблагодарил Высокопреосвященного владыку за радость молитвенного общения и принесение святых мощей и преподнес букет цветов.

Мощи святой мученицы Татианы будут постоянно находиться в университетском храме, и все верующие жители Колымской земли могут прибегать к святыне и просить святую мученицу о молитвенном предстательстве перед престолом Божиим.