В праздник Входа Господня во Иерусалим архиепископ Иоанн совершил чин малого освящения нового храма в поселке Стекольный

24 апреля 2016

.24 апреля, в Неделю 6-ю Великого поста, ваий, праздник Входа Господня в Иерусалим, архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн совершил чин малого освящения и Божественную литургию в новом храме в поселке Стекольный. Новый храм освящен в честь Введения во Храм Пресвятой Богородицы.

 

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Магаданского епархиального управления протоиерей Михаил Гарас, настоятель храма благочинный Магаданского округа иеромонах Сергий (Тайнашкин), руководитель епархиальной пресс-службы протодиакон Сергий Епифанцев.

 

На богослужении присутствовали губернатор Магаданской области Владимир Печеный, заместитель председателя Магаданской областной думы Александр Басанский, глава Хасынского городского округа Борис Соколов.

 

.После богослужения архиепископ Иоанн обратился к верующим с архипастырским словом: «Сегодня мы празднуем Вход Господень во Иерусалим, вспоминая тот день, когда жители Святого града, слышавшие о воскрешении Спасителем праведного Лазаря, сошлись к городским воротам и встречали Иисуса Христа с царскими почестями. Но они ждали от Господа не Царства Небесного, а земного могущества и независимости от завоевателей.  Народ израильский не хотел менять свою сущность, а потому и не узнал Христа, отдав на распятие Того, Кого так долго ждал.

 

Господь пришел, чтобы Царство Божие воцарилось в сердце каждого из нас. Мы празднуем сегодня радость встречи со Христом, восклицая «Осанна в вышних». Должно помнить о том, что истинное прославление и почитание Бога состоит в исполнении заповедей Божиих, в жизни по Евангелию…

 

В преддверии Пасхальных дней мы освятили этот храм. Теперь в нем постоянно будут совершаться богослужения, и жители поселка смогут возносить свои молитвы о родных и близких, о своих чадах в стенах нового храма».

 

.Владыка Иоанн особо отметил вклад Геннадия Викторовича Ульриха,  генерального директора ООО «Якутское», трудами и усердием которого был возведен храм.

 

Во внимание к трудам по возведению храма по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архиепископ Иоанн удостоил настоятеля храма Иеромонаха Сергия (Тайнашкина) Юбилейной медали Русской Православной Церкви «В память 1000-летия преставления равноапостольного великого князя Владимира». Отец Сергий обратился к Высокопреосвященному владыке со словами благодарности и поздравлений и преподнес просфору и букет цветов.

 

По благословению Предстоятеля Русской Церкви во внимание к содействию в возведении храмов в Магаданской области и памятника святителю Иннокентию Московскому в г. Магадане архиепископ Иоанн наградил Губернатора Магаданской области Владимира Петровича Печеного медалью Русской Православной Церкви равноапостольного великого князя Владимира.

 

Заместитель председателя Магаданской областной думы Александр Александрович Басанский во внимание к трудам и заслугам в строительстве храмов в Магаданской области по благословению Святейшего Патриарха Кирилла был удостоен Юбилейной медали Русской Православной Церкви «В память 1000-летия преставления равноапостольного великого князя Владимира».

 

Архиерейских грамот за усердные труды во славу Святой Церкви были удостоены люди, потрудившиеся в возведении храма в пос. Стекольный: глава Хасынского городского округа Соколов Борис Владимирович, начальник территориального отдела пос. Стекольный Администрации Хасынского городского округа Подкорытова Татьяна Капитоновна, заместитель генерального директора по строительству ООО «Якутское» Ильковский Дмитрий Дмитриевич, директор по производству ООО «Якутское» Чеботарев Валерий Васильевич, староста прихода в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы пос. Стекольный Нечаева Наталия Александровна.

 

Пресс-служба епархии




К другим новостям →
Поиск по сайту
Православный календарь
 
2011-2024 © Все права защищены  
Яндекс.Метрика