Заупокойная лития в День памяти жертв политических репрессий

30 октября 2012

Маска Скорби

30 октября у монумента «Маска Скорби» на сопке Крутая состоялась церемония памяти жертв политических репрессий.

В памятной церемонии приняли участие представители администрации г. Магадана и области, представителей общественных организаций и объединений, жители столицы Колымского края.

По благословению епископа Магаданского и Синегорского Иоанна секретарь Магаданской епархии иеромонах Сергий (Тайнашкин) совершил заупокойную литию по всем жертвам репрессий, пострадавшим на Колыме.

Отец Сергий обратился с пастырским наставлениям к участникам памятной церемонии:

Колымский край – это наша российская Голгофа. За нашими спинами – жертва тысяч и тысяч мучеников. И мы должны об этом помнить.Из года в год в этот день, 30 октября, дорогие колымчане, мы поминаем жертв политических репрессий, в том числе  и узников Колымских лагерей, тех, кто в невыносимых, нечеловеческих мучениях окончил свою жизнь, и тех, кто выжил в этом «ледяном аду», тех, в чьем сердце на всю жизнь осталась печать  «полюса лютости». «Полюсом лютости» называет А.И. Солженицин Колыму - отнюдь не за долгие зимы и свирепые морозы. «Лютость политической системы 30-50 годов куда как превосходила природную суровость Крайнего Севера! Она смертельным холодом пронизывала души пригнанных сюда со всей страны людей».

Колымская земля омыта кровью многих тысяч мучеников, имена многих из них остаются неизвестными. Безымянные могилы, безликие номера – как много за ними скрывается человеческих душ, безвинно страдавших и убиенных. Вечная память усопшим!

Много было среди них людей жизнь свою положивших за веру: священников, монахов, мирян. Колымская Голгофа явила миру сонм новомучеников и исповедников, прославленных в лике святых. А сколько их на самом деле – известно лишь Богу.

Мы не должны забывать той страшной трагедии, которая произошла на Колыме в годы репрессий, годы богоборческого кровавого режима, когда ни во что ставилась вера, нравственные ценности, личность человека.

Дай Бог, чтобы молитвами и предстательством святых новомучеников и исповедников Колымских, наша земля процвела, чтобы никогда снова не повторилось то безмерное и бесчеловечное горе, чтобы в сердцах человеческих произросли евангельские добродетели: терпение, вера, надежда и любовь.

Святые новомученики и исповедники Колымские, молите Бога о нас!