Итоговое заседание XIII областных Рождественских образовательных чтений «Династия Романовых в духовно-исторической судьбе России»

16 февраля 2013

Рождественские чтения16 февраля состоялось итоговое заседание XIII областных Рождественских образовательных чтений  «Династия Романовых в духовно-исторической судьбе России».

Преосвященнейший епископ Магаданский и Синегорский Иоанн поблагодарил всех, принявших участие в Чтениях, и отметил достойный уровень докладов секционных заседаний.  Председатели секций подвели итоги проделанной работы.

С. В. Перевезенцев, профессор факультета политологии Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, руководивший секцией, посвященной знаковым личностям периода правления династии Романовых,  отметил объемный и разносторонний взгляд на проблематику истории династии Романовых в докладах участников. Некоторые доклады, по словам профессора,  вызвали оживленные дискуссии  в связи с разными оценками исторических личностей.

Г.Г. Алексеева, главный редактор журнала «Семья России», подводя итоги работы своей секции, посвященной педагогике Царского Дома, указала на необходимость поиска красивых решений педагогических задач сегодняшнего дня. Как итог работы секции был  представлен список педагогических принципов Царского Дома, которым может руководствоваться педагог в деле воспитания подрастающего поколения.

Е. М. Гоголева, советник при ректорате Северо-Восточного государственного университета, кандидат филологических наук, доцент, профессор кафедры русского языка, указала на широкий диапазон представленнных тем и серьезную подготовку докладчиков. Отдельного внимания  был удостоен доклад, посвященный  образам царей династии  Романовых в кинематографе.

Преосвященнейший епископ Бишкекский и Кыргызстанский Феодосий особо указал на стремление участников секции неформально, честно осветить проблему. «Суть православной семейной  педагогики состоит в том, что семья это малая церковь. Государь Император Александр III подчеркивал, что  семья – основа государства. В семье Государя Императора Николая II эта традиция воплощалась совместной молитвой, трудом, чтением, проведением досуга.  Самое главное в наше время говорить правду и идти за правдой», – заключил иерарх.

Епископ Феодосий наградил владыку Иоанна медаль первой степени «Тако да просветится свет ваш пред человеки» Международного Царского фонда.

Епископ Магаданский и Синегорский Иоанн выразил благодарность тем людям, которые не побоялись поддержать инициативу посвящения Рождественских чтений юбилею Дома Романовых. «Работы, представленные на чтениях, оправдали надежды тех, кто считал необходимым уделить особое внимание историческому вкладу династии Романовых.  Важно суметь обратить внимание педагогов и студентов на необходимость по-новому взглянуть на прошедшее столетие и на всю многовековую историю нашего Отечества. Мы строим новую Россию, в которой должно быть все самое лучшее, что было в нашей истории, и потому мы должны знать ее полно и объективно», - сказал Владыка в заключительном слове.

Епископ Иоанн поблагодарил гостей, а также всех потрудившихся над организацией Чтений за понесенные труды. Святитель выразил особую благодарность врио губернатора Магаданской области В.П. Печеному, который из года в год является участником Рождественских чтений.

Следующие областные Рождественские образовательные чтения состоятся  в декабре 2013 года. В связи с 60-летием Магаданской области они будут посвящены истории Колымской земли.