В Магадане состоялись IX областные Пасхальные ученические чтения «ПАСХА КРАСНАЯ – ПРАЗДНИК ПРАЗДНИКОВ И ТОРЖЕСТВО ТОРЖЕСТВ»

5 мая 2022

 

5 мая 2022 г. в Гимназии (английской) г. Магадана состоялись IX областные образовательные Пасхальные ученические чтения «ПАСХА КРАСНАЯ – ПРАЗДНИК ПРАЗДНИКОВ И ТОРЖЕСТВО ТОРЖЕСТВ». В этом году форум был посвящен 600-летию со дня обретения мощей преподобного Сергия Радонежского.

  

Архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн открыл Чтения, обратившись к участникам с приветственным словом.

 

 

«В девятый раз праздник Светлого Христова Воскресения собирает нас вместе на областных образовательных Пасхальных ученических чтениях «ПАСХА КРАСНАЯ – ПРАЗДНИК ПРАЗДНИКОВ И ТОРЖЕСТВО ТОРЖЕСТВ». Ставший уже традиционным для нашего региона просветительский форум объединяет не только школьников города Магадана, но и учащихся образовательных организаций области.

 

Работа на площадке нашей конференции предоставляет возможность плодотворно решать задачи педагогического характера, таких как активизация познавательного интереса обучающихся к прошлому и настоящему своей страны, школы, семьи, а также к судьбам отдельных людей.

 

Кроме этого участие в форуме способствует формированию навыка публичного выступления, умения представлять работу, а также создает условия для совместной деятельности детей, родителей и педагогов.

 

Напомню, что целью наших Чтений является знакомство юных колымчан с духовной культурой, традиционными духовно-нравственными ценностями и национальным наследием народов России.

 

Несомненно, что для каждого человека его жизнь становится более осмысленной, когда опирается на незыблемые духовные истины, формирующие положительное и высоконравственное мировоззрение. В то же время современные тенденции в культуре и политике обнаруживают наше незнание своей страны, ее культуры и духовности, и возникающее оттого излишнее доверие к чужому, часто некомпетентному, мнению. И в этом смысле представляется крайне важным и необходимым изучение уже имеющегося у нас накопленного многовекового исторического опыта.

 

Пасхальные чтения в этом году посвящены 600-летию со дня обретения мощей преподобного Сергия Радонежского, величайшего русского святого, сыгравшего ключевую роль в становлении российской государственности и в формировании национального духа. Эта юбилейная дата станет поводом в очередной раз попытаться осмыслить значимость его личности и его духовного подвига для нашего народа.

 

Мы являемся преемниками и наследниками бесценного дара, оставленного нам нашими предками, и призваны бережно хранить его, чтобы передать следующим поколениям. И поэтому осмысление своей истории, культуры и духовности как никогда необходимо для нас, особенно в нынешнее непростое время.

 

 

Сердечно благодарю директора Гимназии Английской г. Магадана Ольгу Викторовну Зюзину за продолжение доброго сотрудничества, установившегося еще при руководстве Татьяны Николаевны Шмониной. Благодарю и весь коллектив образовательного учреждения, в очередной раз взявший на свои плечи труд по подготовке и проведению конференции.

 

Уверен, Пасхальные чтения помогут их участникам глубже проникнуть в тайну веры и благочестия, понять истины Евангельского учения и духовную культуру своего народа, а опыт и знания, приобретенные при подготовке докладов и участии в работе форума, будут способствовать их духовному и интеллектуальному развитию», - сказал архипастырь.

 

 

Директор Гимназии (Английской) Ольга Зюзина пожелала плодотворной работы участникам форума и объявила регламент проведения секционных заседаний.

 

 

На секционных заседаниях чтений учащиеся школ Магадана и Магаданской области представили 57 докладов по разным направлениям.  

 

 

В каждой секции присутствовало жюри в составе трех человек.

 

 

В состав жюри вошли представители духовенства епархии, преподаватели Северо-Восточного государственного университета, общеобразовательных организаций Магадана.

 

 

 

По окончании работы секций были подведены итоги.

 

 

 

Архиепископ Иоанн поблагодарил участников Чтений за проделанную работу и вручил дипломы и ценные подарки, которыми были отмечены лучшие докладчики

 

 

Пресс-служба епархии

 


 

 

 




К другим новостям →
Поиск по сайту
Православный календарь
 
2011-2024 © Все права защищены  
Яндекс.Метрика