В Магадане состоялись ХХV Кирилло-Мефодиевские чтения

24 мая 2022

 

24 мая, в День славянской письменности и культуры в ОГАУК «Магаданская областная универсальная научная библиотека им. А.С. Пушкина» состоялись XXV Кирилло-Мефодиевские чтения. Чтения были посвящены 600-летию со дня Обретения мощей преподобного Сергия.

 

В роли организаторов форума выступили Магаданская епархия и Магаданская областная универсальная научная библиотека им. А.С. Пушкина.

 

 

Открыла работу форума директор библиотеки Валентина Ампилогова.

 

Приветственное слово архиепископа Магаданского и Синегорского Иоанна зачитал руководитель миссионерского и информационно-издательского отделов епархии иерей Даниил Омуралиев.

 

 

«В двадцать пятый раз мы собираемся в стенах Магаданской областной библиотеки в день памяти просветителей славянских народов для обсуждения вопросов культуры, духовности и нравственности. 

 

Напомню, что целью ежегодного празднования Дня славянской письменности и культуры является укрепление единства и духовной общности многонационального народа, осмысление значения наследия святых Кирилла и Мефодия, сохранение и приумножение духовного потенциала подрастающего поколения на основе идей патриотизма, единства, дружбы народов, межнационального, межэтнического согласия. А потому отмечаемый ныне праздник не только церковный, но и государственный, так-как неразрывно связан с событиями становления нашей культуры.

 

Необходимо отметить, что особую актуальность внимание к культурной идентичности приобретает в период нынешнего кризиса в отношениях между братскими народами России и Украины. Бесспорно, возникшая напряженность требует активных усилий для восстановления и развития связей на основе общих ценностей. И одним из объединяющих факторов должна стать духовная сфера.

 

А потому обращение к нашему общему славному прошлому дает возможность актуализировать историческую память народов для достойного распоряжения своим великим наследием в современном мире.

 

 

В далеком IX в. ради просвещения славян светом Евангелия равноапостольные Кирилл и Мефодий предприняли свой грандиозный труд по созданию для них азбуки и литературного языка. Святые солунские братья понимали, что важнейшим средством познания мира, передачи духовного опыта, культурного и научного наследия является письменное слово. По выражению самого равноапостольного Кирилла, «учить народ, не имеющий письменности ― то же самое, что писать слова на воде». Так в результате трудов святых просветителей и их учеников появился третий в Европе, наряду с греческим и латынью, язык христианства.

 

Созданный книжно-литературный язык также оказался пригодным для обозначения самого широкого круга явлений из сферы религиозной, политической, научной, художественной, военной и обыденной жизни, способным к выражению конкретных и отвлеченных понятий и чувств.

 

Деятельность святых просветителей впоследствии изменила судьбу славянских народов, оказав влияние не только на развитие их культуры, но и на формирование их мировоззрения, самосознания и общественного устройства. Как мы знаем, в течение X в. православное христианство распространилось уже и среди восточных славян.  Воспринятое в 988 г. от Киевской купели оно в дальнейшем предопределило цивилизационный вектор развития народов исторической Руси, составляющих ныне пространство России, Украины и Беларуси. 

 

Для всех нас очевидно, что наши ценности во многом сформированы православием, без которого на наших землях жили бы совсем другие народы — со своим менталитетом, культурой и своими традициями. А потому очень важно сознавать, что, если мы хотим сохранить свою национальную идентичность и обеспечить себе стабильное и устойчивое существование, мы должны развиваться с опорой на свои фундаментальные ценности.

 

В связи с этим воспоминание подвига святых первоучителей славян представляется значимым фактором для актуализации исторической памяти, а ежегодное празднование Дня славянской письменности и культуры и организуемые Кирилло-Мефодиевские чтения дают возможность глубже проникнуть в сокровищницы нашего духовного, культурного и научного наследия.

 

 

Надеюсь, что очередные Чтения будут способствовать пробуждению у молодежи интереса к духовным истокам славянской православной цивилизации, несущей в себе неистощимый потенциал мира и согласия, доброжелательности, стойкости и мужества перед лицом исторических вызовов.

 

Призываю на всех участников конференции Божие благословение и желаю всем плодотворной работы!» – сказано в приветственном слове архипастыря.

 

 

Далее, по благословению архиепископа Магаданского и Синегорского Иоанна, были вручены архиерейские грамоты лицам, потрудившимся на благо Магаданской епархии.

 

В ходе работы Чтений с докладами выступили:

 

 

—  Ампилогова Валентина Борисовна, директор ОГАУК «Магаданская областная универсальная научная библиотека имени А. С. Пушкина».

Тема доклада: «Основы ‎государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей»;

 

 

—   Широкова Ирина Павловна, старший преподаватель кафедры социальных и гуманитарных наук Института социальных технологий ФГБОУ ВО «Северо-Восточный государственный университет».

Тема доклада: «Игумен земли Русской: исторический портрет преподобного Сергия Радонежского»;

 

 

—   Иерей Илья Холопов, руководитель одела пот делам молодежи Магаданской и Синегорской епархии.

Тема доклада: «Преподобный Сергий Радонежский как общий ориентир образования молодежи»;

 

 

—   Гоголева Елена Михайловна, кандидат филологических наук, доцент.

Тема доклада: «Пространство русского литературного слова и вызовы секулярного мира»;

 

 

—    Бирюков Александр Александрович, руководитель АНО «За – Жизнь!».

Тема доклада «Защита семьи и сохранение традиционных семейных ценностей в Магаданской области»;

 

 

—    Меркулов Антон Вячеславович, заместитель директора по воспитательной работе, учитель истории и обществознания МАОУ «Гимназия (английская)».

Тема доклада: «Формирование исторической памяти как основы патриотического воспитания учащихся общеобразовательной школы»;

 

 

—    Дадашев Игорь Тофикович, ОГАУК «Магаданский государственный музыкальный и драматический театр» (г. Магадан), руководитель литературно-драматической частью.

Тема доклада: «Видеоконтент сегодня: возможности и опасности»;

 

 

—    Судак Лариса Александровна, библиограф библиографического отдела ОГАУК «Магаданская областная универсальная научная библиотека имени А. С. Пушкина».

Тема доклада: «Как один словарь три юбилея объединил: к 115-летию «Энциклопедического словаря Брокгауза-Ефрона».

 

 

Пресс-служба епархии

 


 

 





К другим новостям →
Поиск по сайту
Православный календарь
 
2011-2024 © Все права защищены  
Яндекс.Метрика