
7 июня 2022 года в Зале заседаний Священного Синода Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.
В ходе заседания члены Священного Синода обсудили развитие ситуации после состоявшегося в Киеве Собора Украинской Православной Церкви.
Члены Синода с прискорбием отметили, что продолжает осуществляться давление на архиереев, священнослужителей, монашествующих и мирян Украинской Православной Церкви со стороны представителей украинской государственной власти и экстремистски настроенной части украинского общества.
Священный Синод выразил поддержку всем архиереям, священнослужителям, монашествующим и мирянам Украинской Православной Церкви, которые, осознавая необходимость соблюдения канонического строя, стремятся придерживаться порядка, определенного Грамотой Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II от 27 октября 1990 года, и канонической нормы поминовения за богослужениями Патриарха Московского и всея Руси (см. Двукр. 15).
Члены Синода также призвали всех архиереев, священнослужителей, монашествующих и мирян к сугубой молитве о сохранении церковного единства.
Далее были заслушаны рапорты митрополита Феодосийского и Керченского Платона, митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, епископа Джанкойского и Раздольненского Алексия относительно статуса вверенных им епархий. Принято решение принять в подчинение Патриарха и Синода Русской Православной Церкви Симферопольскую, Джанкойскую и Феодосийскую епархии с образованием Крымской митрополии.
Также по итогам заседания были назначены новые председатель Отдела внешних церковных связей и ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры, возрождена существовавшая до 1918 года должность протопресвитера военного и морского духовенства.
Журналы Священного Синода от 7 июня 2022 года
По материалам сайта Патриархия.ru