Архиепископ Иоанн совершил Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Всецарица» п. Сокол

14 января 2023

14 января 2023 года, в праздник Обрезания Господня, день памяти святителя Василия Великого, архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Всецарица» п. Сокол.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма иерей Сергий Тук и клирик Свято-Троицкого кафедрального собора диакон Димитрий Черных.

По окончании богослужения архипастырь обратился к духовенству и прихожанам храма с проповедью, посвященной празднику и памяти святого.

Отец Сергий поблагодарил Высокопреосвященного владыку за радость молитвенного общения и преподнес букет цветов.

14 января Православная Церковь отмечает праздник Обрезания Господня — евангельского события, когда, согласно еврейскому закону, восьмидневный младенец Христос принял обрезание: По прошествии восьми дней, когда надлежало обрезать Младенца, дали Ему имя Иисус, нареченное Ангелом прежде зачатия Его во чреве (Лк 2:21).

Этот праздник сыграл важную историческую роль в конце I века, когда среди христиан возникла одна из первых ересей — докетизм. Последователи докетизма считали Христа не реальным человеком, а призраком или духом, который лишь казался воплотившимся. Евангельское свидетельство о том, что Он прошел обрезание в спорах того времени стало важным свидетельством того, что плоть Христа была осязаемой, а значит и Сам Он был истинно воплощенным.

Обрезание по своей форме — это определенное ограничение, удаление. Принимая плотское обрезание по Закону, Христос тем самым показал людям необходимость духовного обрезания (то есть удаления, ограничения) от себя своих греховных страстей.

Также в этот день чтится память одного из самых известных святых отцов — святителя Василия Великого.

Этот учитель Церкви много сил и внимания уделил литургическому творчеству.

Святитель оставил множество письменных богословских трудов. Им был написан трактат о святом Духе. Ряд творений святой Василий Великий посвятил толкованию Священного Писания, однако, до наших дней дошел только Шестоднев и комментарии к некоторым псалмам. Важное участие святитель принял и в формировании нынешнего текста Символа веры.

Василий Великий составил устав монашеской общины, а также создал наставления для верующих, желающих преуспеть в христианском благочестии.

Еще при жизни за свои труды и подвиги он был прозван в народе Великим.