В дни святок в Магадане прошли Рождественские встречи с участием воскресных школ приходов Магаданской епархии

18 января 2023

С 13 по 15 января 2023 года в период Рождественских святок в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Магадана состоялись Рождественские встречи.

Организатор: отдел религиозного образования и катехизации Магаданской и Синегорской епархии. Соучредитель: министерство культуры и туризма Магаданской области.

В Рождественских встречах приняли участие воспитанники воскресных школ и воскресных учебно-воспитательных групп при приходах Магаданской и Синегорской епархии:

— воскресная учебно-воспитательная группа «Дом Божий» при храме в честь великомученицы Варвары п. Омсукчан Магаданской области, директор школы – иерей Сергий Кривицкий, настоятель храма в честь великомученицы Варвары п. Омсукчан;

— воскресная школа «Ковчег веры» при храме святого Богоявления п. Ола Магаданской области (воспитанники ГКУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Магаданский областной детский дом»), директор школы – иерей Георгий Кондраш, настоятель храма святого Богоявления п. Ола;

— воскресная учебно-воспитательная группа «Золотое зернышко» при храме в честь Иверской иконы Божией Матери п. Ягодное Магаданской области, директор школы – иерей Константин Мезенцев, настоятель храма в честь Иверской иконы Божией Матери п. Ягодное;

— воскресная учебно-воспитательная группа «Отрок» при храме в честь иконы Божией Матери «Всецарица» п. Сокол Магаданской области, директор школы – иерей Сергий Тук, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица» п. Сокол;

— воскресная учебно-воспитательная группа «Пеликан» при храме в честь Рождества Христова п. Уптар г. Магадана, директор школы – иерей Василий Бызгаев, настоятель храма в честь Рождества Христова п. Уптар г. Магадана.

Помимо концертных номеров в программу Рождественских встреч вошли мастер-классы и творческие мастерские:

— Творческая мастерская «Традиции празднования Рождественских святок на Крайнем Северо-Востоке» под руководством Мезенцевой В. П., педагога воскресной учебно-воспитательной группы «Золотое зернышко» п. Ягодное, руководителя фольклорного ансамбля «Рощица» МБУ ДО «Детская школа искусств п. Ягодное».

В работе творческой мастерской принял участие Колымский казачий хор под руководством почетного работника культуры Магаданской области Гришиной М. В.; а также педагоги основ православной культуры общеобразовательных организаций, учреждений культуры и дополнительного образования г. Магадана и Магаданской области, студенты ФГБОУ ВО «Северо-Восточный государственный университет» в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Магадана;

— Мастер-класс «Вифлеемская звезда», руководитель Кривошлык Л. Н., главный хранитель фондов МБУК г. Магадана «Музейный комплекс».

В мастер-классе приняли участие учащиеся воскресных школ и воскресных учебно-воспитательных групп Магаданской епархии, МБУК «Центр досуга и народного творчества Омсукчанского городского округа», МБУ ДО «Детская школа искусств п. Ягодное», воспитанники ГКУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Магаданский областной детский дом»;

— Творческая мастерская «Рождество Христово» под руководством Ковешниковой Т. В., педагога воскресной учебно-воспитательной группы «Дом Божий» п. Омсукчан, руководителя фольклорного ансамбля «Традиция» МБУК «Центр досуга и народного творчества Омсукчанского городского округа».

В работе творческой мастерской приняли участие педагоги основ православной культуры общеобразовательных организаций, учреждений культуры и дополнительного образования г. Магадана и Магаданской области, студенты ФГБОУ ВО «Северо-Восточный государственный университет» в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Магадана;

— Творческая мастерская «Традиции празднования Рождественских святок на Крайнем Северо-Востоке» под руководством Мезенцевой В. П., педагога воскресной учебно-воспитательной группы «Золотое зернышко» п. Ягодное, руководителя фольклорного ансамбля «Рощица» МБУ ДО «Детская школа искусств п. Ягодное», посетила учащихся начальных классов МБОУ «Начальная школа – детский сад № 9», п. Снежный.

Гостей и участников Рождественских встреч поприветствовала руководитель отдела религиозного образования и катехизации Чурсина Элеонора Александровна. Она отметила, что в эти святые дни, наполненные светом и радостью о Родившемся Спасителе, такое событие, как Рождественские встречи, необходимы и имеют огромный потенциал для духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.

Отдел религиозного образования и катехизации

Магаданской епархии

Православный календарь1