Архиепископ Иоанн обсудил с представителем объединения молдавских диаспор принесение в Магадан иконы святого Стефана (Штефана) III Великого

28 января 2023

 

27 января 2023 в Свято-Троицком кафедральном соборе состоялась встреча архиепископа Магаданского и Синегорского Иоанна с руководителем попечительского совета Федеральной Национально-Культурной Автономии Молдаван России Сергеем Георгиевичем Чобану.

 

В ходе встречи архипастырь обсудил представителем объединения молдавских диаспор на территории России принесения иконы святого благоверного князя Стефана Великого, князя Молдавского, в город Магадан.

 

 

Икона будет написана по заказу и на пожертвования православных молдаван. После написания образ будет торжественно принесен в Магадан и передан в один из храмов города для духовной поддержки выходцев из Республики Молдова, проживающих в Магаданской области.

 

 

 

 

Святой благоверный Стефа́н (Ште́фан) III Великий, господарь Молдавский – один из самых видных правителей Молдавского княжества.

 

Правил Молдавским княжеством с 1457 по 1504 гг. Всю свою жизнь посвятил защите своей родины от врагов, за что и был назван Великим. Вместе с правителем Валахии Владом Цепешем успешно противостоял Османской империи, Польше и Венгрии, провел 36 боев и сражений, и только дважды не одержал победы. За 47 лет своего правления из ослабленного Молдавского княжества ему удалось создать сильное средневековое государство, ставшее защитой христианства в Восточной Европе.


При жизни святой основал и воздвиг 44 храма и монастыря. Оказывал большую поддержку Афону. Штефан Великий был первым из государей Европы, кто призывал к объединению всех православных государств.

 

В то же время жизнь князя была тесно связана и с историей России. Его дочь Елена стала женой Ивана Молодого, сына великого князя Московского Ивана III.

 

В 1992 году Румынская Православная Церковь канонизировала Штефана Великого, а с 2004 года он чтится Русской Православной Церковью в соборе молдавских святых, в день празднования Покрова Пресвятой Богородицы и Гербовецкой иконы Божией Матери, главной святыни Молдовы.

 

 

Пресс-служба епархии

 

 


 




К другим новостям →
Поиск по сайту
Православный календарь1
 
2011-2024 © Все права защищены  
Яндекс.Метрика