Архиерейское служение в Неделю Торжества Православия

5 марта 2023

05 марта 2023 года, в Неделю Торжества Православия, архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн совершил Божественную литургию в храме новомучеников и исповедников Церкви Русской (нижнем храме Свято-Троицкого кафедрального собора города Магадана).

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

После Литургии архиепископ Иоанн совершил Чин Торжества Православия.

По окончании богослужения Высокопреосвященный владыка обратился к верующим с проповедью, посвященной празднику.

В этот день Церковь вспоминает завершение полутора столетий иконоборчества — жестоких гонений на верующих за почитание икон. Многие сотни христиан отдали свободу и даже жизнь ради утверждение права изображать Христа, Богородицу и святых, а также молиться перед их образами.

В этот день мы вспоминаем соборную победу Церкви не только над иконоборческой ересью, но и над другими ересями, то есть над учениями, противостоящими правильной вере.

Дата празднования Торжества Православия определилась в 843 году — тогда его отмечали в первое великопостное воскресенье. С тех пор в Церкви сохраняется традиция праздновать Торжество Православия в начале Великого поста.

Источник: Фома.ru