Архиепископ Иоанн совершил Литургию Преждеосвященных Даров в день обретения мощей блаженной Матроны Московской

8 марта 2023

 

08 марта 2023 года, в среду второй седмицы Великого поста, день обретения мощей блаженной Матроны Московской, архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Троицком кафедральном соборе Магадана.

 

 

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

 

Пресс-служба епархии

 


 

В 1885 году в селе Себино под Тулой в бедной крестьянской семье родилась девочка. Жившие в крайней бедности уже пожилые Дмитрий и Наталья еще до рождения четвертого ребенка в семье, договорились отдать его в приют князя Голицына. Тем более, что приют был близко, в соседнем селе. Но рождение слепой девочки они восприняли как дар Божий. И «несчастное дитя», как часто называла девочку мать, осталось в семье.

 

Девочку крестили с именем Матрона, в честь греческой подвижницы Матроны Константинопольской, память которой совершается 22 ноября (9 ноября по старому стилю). Еще при крещении священник произнес загадочную для родителей фразу, что младенец будет свят и встанет на его место. Значение и смысл слов священника родители оценили очень скоро. Девочка с ранних лет отличалась благочестием. Она находилась в непрестанной молитве. Рядом с ее домом стояла церковь Успения Божией Матери, куда Матрона добиралась самостоятельно и неподвижно выстаивала продолжительные службы, подпевая хору.

 

Ей едва исполнилось шесть-семь лет, как люди стали замечать, что она обладает даром провидения и исцеления. Однажды она внезапно сказала родителям, что вот только что умер крестивший ее священник. Это подтвердилось. А потом объявила, что скоро у нее «будет свадьба», и буквально на следующий день в деревню начал стекаться народ, просивший Матрону помолиться об исцелении родных. Она предсказывала грядущие беды, которые касались как частной жизни, так и целой страны. Однажды сообщила матери, что в деревне скоро будет страшный пожар, «но твой дом не сгорит». А когда мать, бывало вскидывая руки горестно восклицала: «Ах , ты моя несчастная», Матрона отвечала ей: «Не я у тебя несчастная, а Миша, да Ваня». Она как будто знала, что вскоре оба брата будут вовлечены в революционную деятельность, выступят в партию и отрекутся от Христа. В другой раз святая Матрона предупреждала о наступлении времени, когда «церкви будут разорять, землю грабить, народ гнать».

 

Несмотря на опасения родителей, Матрона никогда не была обузой семье, напротив, благодарные люди, исцелившиеся по ее молитвам, приносили к дому Никоновых подарки.

 

Село Себино принадлежало помещику Янькову, у которого была дочь Лидия. Отправившись в большое паломничество по святым местам России, девушка взяла с собой и четырнадцатилетнюю Матрону. Троице-Сергеева лавра, Киево-Печерская лавра, святыни Петербург - вот неполный список мест, где побывала Матрона. Рассказывают, что вместе с Лидией Яньковой Матрона приехала в Кронштадт. Литургия в Андреевском монастыре подошла к концу, когда отец Иоанн, прося расступиться толпу, протянул руки к Матроне со словами: «Матронушка, иди сюда. Вот идет моя смена - восьмой столп России».

 

В девятнадцать лет у Матроны полностью отказали ноги и следующие пятьдесят лет она только сидела. Однако, где бы она ни была, куда бы ни переезжала, к ней потоком лилась людская масса. Одним она помогала вернуть здоровье, другим - давала советы, разрешавшие жизненные коллизии и житейские нужды, третьим - помогала молитвой, кого-то успокаивала и обнадеживала, кого-то предостерегала и всех призывала держаться веры, смиряться, терпеть, каяться и искать спасения у Бога. Народ не переставал приходить к ней, видя ее крепкую веру и христианское смирение перед тяготами, которые она испытывала сама. Отзывчивыми были люди и на ее собственные просьбы, как будто считали их своего рода благословением. Так однажды она попросила принести из барского дома Яньковых книгу, указав на какой полке и в каком ряду та стоит. А также начать собирать деньги, чтобы написать икону «Взыскание погибших», которая в этой книге была изображена. «Божья Матерь в храм к нам просится», - говорила святая Матрона. Деньги быстро собрали, икона была написана и вскоре образ «Взыскание погибших», у которого произошло немало чудес, стал главной святыней села.

 

В 1925 году Матрона перебралась в Москву и до конца своих дней скиталась по квартирам, домам, углам, в которых часто жила с добрыми людьми, но еще чаще с теми, кто относился к ней с враждебностью и даже ненавистью. Блаженная не раз спасала приютивших ее людей от арестов. Улица Ульяновская, Пятницкая, фанерная лачуга в Сокольниках, Царицыно, Вешняковский переулок. Она сменила десятки адресов, но изо дня в день картина ее скромной жизни повторялась: днем встречи и беседы, ночью - молитва, краткий сон. В 1939 году святая Матрона предсказала войну. В беседе с одной женщиной сказала: «... Долго не будет отпусков, война будет, победа будет за нами...». Когда началась волна, то к блаженной Матроне хлынула новая волна посетителей. К ней приходили, чтобы узнать, ждать ли возвращения домой мужа, сына, брата или уже идти отпевать. Она молилась вместе с людьми и укрепляла их в скорбях и вере. «Как мне вас жаль, доживете до последних времен. Ведь жизнь будет еще хуже. Тяжкая. Придет время, когда перед вами положат крест и хлеб, и скажут — выбирайте!»

 

За три дня до своей смерти святая Матрона попросила своих близких, чтобы ее отпевание совершили в церкви Ризоположения на Донской улице. В этом храме служил дорогой ее сердцу отец Николай Голубцов. А похоронить просила на Даниловском кладбище, «чтобы слушать службу». 2 мая 1952 года святая Матрона скончалась. Незадолго до своей кончины она предсказала, что ее позабудут вскоре после смерти, «но настанут времена, когда люди узнают про меня и пойдут толпами за помощью в своих горестях и с просьбами помолиться ко Господу Богу, и я всем буду помогать».

 

2 мая 1999 года Матрона Никонова была канонизирована в лике местночтимых московских святых.

 

Чест­ные мощи бла­жен­ной ста­ри­цы  бы­ли об­ре­те­ны 8 мар­та 1998 го­да в Неде­лю Тор­же­ства Пра­во­сла­вия на Да­ни­лов­ском клад­би­ще в Москве.

 

В 2004 году решением Архиерейского Собора произошла общецерковная канонизация блаженной Матроны Московской.

 

 

Тропарь Матроне блаженной, Московской


Богом умудренную блаженную старицу Матрону, земли Тульския процветение и града Москвы преславное украшение, восхвалим днесь, вернии. Сия бо света дневнаго не познавши, светом Христовым просветися и даром прозрения и исцеления обогатися. Пресельница же и странница на земли бывши, ныне в чертозех небесных Престолу Божию предстоит и молится о душах наших.

 

Кондак Матроне блаженной, Московской


К служению Христову от чрева матерня предызбранная, праведная Матроно, стезею скорбей и печалей шествующи, твердую веру и благочестие явивши, Богу угодила еси. Темже, почитающе память твою, молим тя: помози и нам в любви Божии пребывати, старице блаженная.

 

 

Источник: Фома.ru

 





К другим новостям →
Поиск по сайту
Православный календарь1
 
2011-2024 © Все права защищены  
Яндекс.Метрика