В День православной книги в Магадане состоялась выставка новинок церковных книгоиздательств

14 марта 2023

 

14 марта 2023 года в Магаданской областной универсальной научной библиотеке им. А. С. Пушкина в рамках Дня православной книги состоялось открытие выставки новинок церковных книгоиздательств, выпущенных в 2022-2023 гг.

 

 

Мероприятие проходит ежегодно в день всероссийского празднования, приуроченного к памятной исторической дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол», которая вышла в свет 1/14 марта 1564 года.

 

 

На мероприятии присутствовали: священнослужители, работники библиотечной системы, педагоги, студенты Северо-Восточного государственного университета и средне-специальных образовательных организаций, жители города.

 

 

Открыла работу выставки директор библиотеки Валентина Борисовна Ампилогова. Для присутствующих был продемонстрирован видеоролик «День православной книги. Из истории праздника».

 

Руководитель информационно-издательского и миссионерского отделов Магаданской епархии иерей Даниил Омуралиев огласил приветственное слово архиепископа Магаданского и Синегорского Иоанна.

 

 

«Открывая сегодняшнюю выставку новинок православных книгоиздательств, хочу напомнить, что наше мероприятие ставит своей задачей не только привлечение внимания современных людей к литературе православной, но в том числе и поднятие в обществе авторитета самого чтения книг.

 

В советское время наш народ официально считался самым читающим в мире, что являлось неоспоримой заслугой просвещения того периода, направленного на полную ликвидацию безграмотности населения. Даже сейчас многие помнят такие популярные лозунги, как «СССР — самая читающая страна в мире», «Книга — источник знаний», «Ученье — свет, а неученье — тьма», или даже такие как «Книга в культурной стране с хлебом идёт наравне!», «Скажи мне, какие книги ты читаешь, я скажу, кто ты». В обществе существовал некий культ книги. И зачастую наличие собственной богатой библиотеки считалось показателем не только культуры и образованности, но и некоего материального достатка.

 

В последствии, по мере удаления от советского прошлого, количество читающих людей неуклонно сокращалось. В то же время с приходом цифровых технологий приобретали популярность способы передачи и получения информации в визуальном и аудиальном формате. И мы уже не раз на нашем мероприятии обращали внимание на такой их побочный эффект как развитие у человека клипового мышления.

 

Сохраняет ли книга спрос в нашей стране в нынешнее время? В целях ответа на данный вопрос в мае 2022 года Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел исследование среди населения, в котором приняли участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет. По итогам опроса 92% россиян признались, что продолжают читать книги.  При этом, как показало исследование, печатные книги в стране читают 58% респондентов всех возрастов.

 

Молодое поколение отметило, что также использует литературу и в электронном формате. С экрана смартфона читает каждый третий участник опроса (35%). Еще 20% – с экрана компьютера. Электронные книги популярны у 16% россиян. В общей сложности с экранов читают книги 71%. Как правило, у респондентов нет единственного способа чтения — многие совмещают удобные для них варианты.

 

Анализ показал, что, несмотря на распространенность электронных форматов, печатные книги не утрачивают своей популярности, и пока нет оснований полагать, что экран заменит бумагу в ближайшее время.

 

Также был определен самый не читающий возраст – молодые люди 25-34 лет.

 

Исследователи выделили и зависимость показателя чтения книг от уровня образования: если среди имеющих высшее образование 4% не читают книг, то в группе со средним образованием таковых уже 13%, а с неполным средним — 27%.

 

Низкую читательскую активность показали и ежедневные телезрители в сравнении с теми, кто смотрит ТВ несколько раз в неделю или реже.

 

Возвращаясь к главному поставленному вопросу, опираясь на данные проведенного исследования, можно смело утверждать, что, несмотря на развитие цифровизации и культуры мультимедиа, книга по-прежнему сохраняет свою популярность в России.

 

 

Рассуждая о востребованности книги в нынешних условиях, скажу и о книге духовной.

 

«Не хлебом единым будет жить человек, но всяким словом Божиим», – говорит Спаситель в Евангелии от Луки. Так во все времена Священное Писание, Жития Святых, творения святых отцов и церковных писателей были необходимой ежедневной пищей для души православного христианина.

 

Учитель Церкви святитель Иоанн Златоуст говорит: «Что телесная пища для поддержания наших сил, то же и чтение Писаний для души. Оно есть духовная пища, которая укрепляет ум и делает душу сильной, твердой и умной, не позволяет ей увлекаться неразумными страстями».

 

Сегодня, в праздник начала книгопечатания в нашей стране, нам будут представлены новинки православных книгоиздательств, выпущенных в 2022-2023 гг. Мы будем говорить не только о Священном Писании, но и о святоотеческих творениях, богословской и церковно-исторической литературе, и конечно же и о литературе художественной.

 

Уверен, что каждый из вас найдет здесь для себя то, что будет интересным и принесет духовную пользу», – говорится в приветственном слове архипастыря.

 

 

 

Иеродиакон Серафим (Матвеев), заместитель руководителя епархиального отдела религиозного образования и катехизации познакомил присутствующих с книгой «Родина у нас одна» о жизни и служении митрополита Казанского и Татарстанского Феофана (Ашуркова), изданной в 2022 г.

 

Также отец Серафим представил видеоролик о владыке Феофане, инициаторе и воплотителе идеи строительства Свято-Троицкого кафедрального собора г. Магадана, возглавлявшем Магаданскую и Синегорскую епархию в 2000-2003 гг.

 

 

По установишейся традиции главная презентованная на выставке книга была передана Магаданской епархией в дар библиотеке. 

 

Далее православные книжные новинки презентовали:

 

 

Иерей Стефан Мартенюк, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Магаданской епархии;

 

 

иерей Даниил Омуралиев, председатель информационно-издательского и миссионерского отделов Магаданской епархии;

 

 

иерей Илья Ефремов, руководитель молодежного отдела Магаданской епархии.

 

 

С обзором православной литературы из фондов областной библиотеки выступила Иоаниди Светлана Валерьевна, ведущий библиотекарь сектора «Читальный зал» Объединенного читального зала ОГАУК «Магаданская областная универсальная научная библиотека им. А. С. Пушкина»

 

 

Лузина Надежда Владиславовна, заместитель директора ОГАУК «Магаданская областная универсальная научная библиотека им. А. С. Пушкина» представила буктрейлер по книге «Отец Арсений».

 

 

 

С докладом «Жизнь замечательных людей: прославленные православные» выступила Старикова Наталья Олеговна, заведующая библиографическим отделом ОГАУК «Магаданская областная универсальная научная библиотека им. А. С. Пушкина»

 

 

Завершило мероприятие выступление квартета духовенства Свято-Троицкого кафедрального собора, исполнившего богослужебные песнопения и духовные канты.

 

 

Пресс-служба епархии

 

 

 

 




К другим новостям →
Поиск по сайту
Православный календарь
 
2011-2024 © Все права защищены  
Яндекс.Метрика