В Магадане состоялись X областные Пасхальные ученические чтения «ПАСХА КРАСНАЯ – ПРАЗДНИК ПРАЗДНИКОВ И ТОРЖЕСТВО ТОРЖЕСТВ»

27 апреля 2023

 

27 апреля 2023 г. в Гимназии (Английской) г. Магадана состоялись X юбилейные областные Пасхальные ученические чтения «ПАСХА КРАСНАЯ – ПРАЗДНИК ПРАЗДНИКОВ И ТОРЖЕСТВО ТОРЖЕСТВ». В этом году форум был посвящен 200-летию со дня рождения Константина Ушинского.

 

 

Октрытие мероприятия предварило выступление Муниципальной хоровой капеллы им. Евгения Алхимова, исполнившей пасхальные песнопения.

  

С приветственным словом к участникам Чтений обратился архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн.

 

 

«В десятый раз праздник Светлого Христова Воскресения собирает вместе педагогов и учащихся общеобразовательных организаций Магаданской области на нашем ежегодном просветительском форуме, традиционно проходящем на базе Гимназии (Английской).

 

В течение десяти лет работа на площадке нашей конференции успешно способствует плодотворному решению такой задачи педагогического характера, как активизация познавательного интереса обучающихся к прошлому и настоящему своей страны, школы, семьи, а также к судьбам отдельных людей.

 

В этом году наш форум посвящен 200-летию со дня рождения великого русского педагога Константина Дмитриевича Ушинского. В истории есть имена личностей, которые олицетворяют собой целые отрасли человеческого знания и деятельности. Для отечественной педагогики такой фигурой является Константин Дмитриевич. По глубине проникновения в сущность процессов воспитания, обучения, формирования нравственных убеждений и по силе влияния на последующее развитие отечественной школы его концепция не имеет себе равных. Полностью изменив педагогическую практику, он разработал методику для учителей, в дальнейшем поспособствовав и появлению следующих поколений известных педагогов. Он же составил и учебники, по которым в течение более полувека обучались десятки миллионов человек. Разработав научный подход к педагогике в России, внес ценнейший вклад в развитие не только отечественной, но и мировой педагогической мысли.

 

Отмечу, что важнейшим критерием формирования гармонически развитой личности, по определению Ушинского, является процесс воспитания. «Дело воспитания такое важное и такое святое, именно святое дело. Здесь сеются семена благоденствия или несчастья миллионов соотечественников, здесь раскрывается завеса будущего нашей Родины», – писал он. Более того свою педагогическую систему Константин Дмитриевич не представлял отделенной от духовности. По его замечанию, «главное в современной педагогике — это воспитание духовной стороны человека».

 

Исходя из рассуждений великого русского педагога можно смело констатировать важность и актуальность наших пасхальных чтений, направленных на знакомство юных колымчан с духовной культурой, традиционными духовно-нравственными ценностями и национальным наследием народов России.

 

Отмечу и такую немаловажную сторону нашего просветительского мероприятия, как развитие у школьников интеллектуального потенциала через формирование устойчивого интереса к исследовательской деятельности и приобретение навыков самостоятельной работы и публичного выступления.

 

 

Сердечно благодарю директора Гимназии Английской г. Магадана Ольгу Викторовну Зюзину и весь коллектив образовательного учреждения, в очередной раз взявший на свои плечи труд по подготовке и проведению конференции.

 

Уверен, Пасхальные чтения помогут их участникам глубже проникнуть в тайну веры и благочестия, понять истины Евангельского учения и духовную культуру своего народа, а опыт и знания, приобретенные при подготовке докладов и участии в работе форума, будут способствовать их духовному и интеллектуальному развитию», - сказал архипастырь.

 

 

Далее с приветствием к участникам Чтений обратилась министр образования Магаданской области Анжела Шурхно.

 

Анжела Владимировна подчеркнула значимость данного ежегодного просветительского мероприятия, еще раз обратив внимание присутствующих на слова Констатнтина Ушинского о важной роли духовности в воспитательном и образовательном процессе.

 

 

Директор Гимназии (Английской) Ольга Зюзина пожелала плодотворной работы участникам форума и объявила регламент проведения секционных заседаний.

 

 

На секционных заседаниях чтений учащиеся школ Магадана и Магаданской области представили 54 доклада по разным направлениям.

 

 

В каждой секции присутствовало жюри в составе трех человек.

 

 

В состав жюри вошли представители духовенства епархии, преподаватели Северо-Восточного государственного университета, общеобразовательных организаций Магадана.

 

 

По окончании работы секций были подведены итоги.

 

 

Архиепископ Иоанн поблагодарил участников Чтений за проделанную работу и вручил дипломы и ценные подарки, которыми были отмечены лучшие докладчики.

 

 

Также в благодарность за труды на благо Церкви архипастырь удостоил директора МАОУ «Гимназия (английская)» Ольгу Викторовну Зюзину медали Магаданской епархии.

 

 

Медали Магаданской епархии была удостоена и заместитель директора по учебно-воспитательной работе МАОУ «Гимназия (английская)» Елена Владимировна Аношко.

 

 

В завершение мероприятия учащиеся Гимназии представили участникам Чтений театрализованную постановку по сюжету сказки «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери.

 

 

Пресс-служба епархии

 





К другим новостям →
Поиск по сайту
Православный календарь
 
2011-2024 © Все права защищены  
Яндекс.Метрика