
08 мая 2023 года, накануне празднования Дня Победы, на новой Аллее славы, устроенной в честь земляков-колымчан на городском кладбище Магадана, состоялась памятная церемония, посвященная 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Почтить память почивших участников войны пришли ветераны, представители государственной власти, представители общественных организаций, жители города.
Также в мероприятии принял участие архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн.

По благословению Высокопреосвященного владыки заупокойную литию совершил клирик Свято-Троицкого кафедрального собора иерей Стефан Мартенюк.
На богослужении возглашались прошения «…о упокоении воинов, жизнь свою на поле брани за веру и отечество положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных и всех, победы ради потрудившихся».

По окончании литии архиепископ Иоанн вместе с другими участниками памятной церемонии возложил цветы на могилы воинов, погибших в зоне проведения специальной военной операции.
Пресс-служба епархии