В Магадане состоялись ХХVI Кирилло-Мефодиевские чтения

24 мая 2023

24 мая 2023 года, в День славянской письменности и культуры, в ОГАУК «Магаданская областная универсальная научная библиотека им. А.С. Пушкина» состоялись XXVI Кирилло-Мефодиевские чтения.

В роли организаторов форума выступили Магаданская епархия и Магаданская областная универсальная научная библиотека им. А.С. Пушкина.

Открыла работу форума директор библиотеки Валентина Ампилогова.

Приветственное слово архиепископа Магаданского и Синегорского Иоанна зачитал руководитель миссионерского и информационно-издательского отделов епархии иерей Даниил Омуралиев.

Далее состоялось торжественное награждение победителей Конкурса церковных чтецов среди учащихся воскресной школы при Свято-Троицком кафедральном соборе.

С докладом на тему «Работы К. Д. Ушинского в области русского языка» выступила постоянный участник Чтений Гоголева Е. М. доцент, кандидат филологических наук.

Впервые на мероприятии приняли участие школьники, чьи доклады были отмечены на прошедших 27 апреля 2023 г. X юбилейных областных Пасхальных ученических чтениях «ПАСХА КРАСНАЯ – ПРАЗДНИК ПРАЗДНИКОВ И ТОРЖЕСТВО ТОРЖЕСТВ»:

—   Диана Чебаненко, ученица МАОУ «Гимназия (Анлийская)». Тема доклада: «Православие и светский телевизионный эфир: проблемы взаимоотношений»;

—  Елизавета Костина, ученица МАОУ «Гимназия (Анлийская)». Тема доклада: «Изменение церковной архитектуры в процессе развития общества».

Далее работу Чтений продолжили:

—  Симонова С. И., зав. сектора краеведческой библиографии Библиографического отдела МОУНБ им. А. С. Пушкина. Тема доклада: «Летопись истории края: Календарь дат и событий по Магаданской области»;

— Калинкина Т. А., заведующая Отдел фондов МОУНБ им. А. С. Пушкина. Тема доклада: «Оглянись в прошлое и взгляни в будущее (экскурс по газетам Колымы и Чукотки 1930-2023 гг.)»;

—  Меркулов А. Н., заместитель директора по воспитательной работе МАОУ «Гимназия (Анлийская)». Тема доклада: «О современной военной поэзии: книга С. Ефимова «Штурмовая тройка»»;

— Ампилогова В. Б., директор МОУНБ им. А. С. Пушкина. Тема доклада: ««Порохом пропахшие слова»: новинки из серии «Библиотека Донбасса»».

Также в ходе работы форума с музыкальными номерами выступили творческие коллективы:

вокальный ансамбль Магаданского колледжа искусств

и квартет духовенства Свято-Троицкого кафедрального собора г. Магадана.