В Магадане эксперт Синодального социального отдела провел очередной курс жестового языка для работников образования, социального обслуживания, труда и занятости населения

26 мая 2023

 

С 15 сентября по 26 мая 2023 г. в г. Магадане по инициативе Министерства труда и социальной политике Магаданской области в очередной раз был организован и проведен интенсивный курс русского жестового языка для специалистов социальной и образовательной сфер: работников центра занятости, социальных работников, педагогов коррекционных образовательных организаций и учреждений дополнительного образования.

 

 

К числу слушателей курса присоединился руководитель миссионерского и информационно-издательского отделов Магаданской епархии иерей Даниил Омуралиев.

 

 

Преподаватель –  дипломированный переводчик русского жестового языка, эксперт Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, руководитель Кировской региональной общественной организации «Вятский духовно-просветительский центр «Елена» для глухих, слабослышащих и слепоглухих», клирик Вятской епархии иерей Игорь Шиляев.

 

Программа представляет собой вводный интенсивный практический курс, состоящий из освоения базовых жестов и изучения особенностей взаимодействия с людьми, имеющими нарушения слуха.

Включает в себя 2 уровня: «Основы русского жестового языка» и «Технология перевода на русский жестовый язык».

 

Курсы прошли на базе Магаданского регионального отделения общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих».

 

 

26 мая по итогу обучения состоялся экзамен.

 

 

В составе аттестационной комиссии экзамен приняли: представитель Министерства труда и социальной политики Магаданской области Адамович Лариса Алексеевна, председатель Магаданского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» Гречухина Людмила Григорьевна и два приглашенных представителя местного отделения ВОГ с нарушениями слуха.

 

 

Пресс-служба епархии 

 






К другим новостям →
Поиск по сайту
Православный календарь
 
2011-2024 © Все права защищены  
Яндекс.Метрика