Совершено Освящение нового храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в пос. Оротукан

30 июня 2023

30 июня 2023 года архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн совершил Чин малого освящения нового храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в поселке Оротукан.

После освящения в храме была совершена первая Божественная литургия.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Синегорского округа протоиерей Владимир Абросимов и клирик Свято-Троицкого кафедрального собора диакон Димитрий Черных.

По окончании богослужения Высокопреосвященный владыка обратился к верующим с архипастырским словом, в котором поздравил всех с освящением храма.

«... Церковные общины на этой земле существуют не в том количестве и пребывают не в том энергичном состоянии, как в других теплых регионах.  Люди, живущие здесь, зачастую проводят свою жизнь в ожидании отъезда на большую землю. В этой ситуации очевидно нежелание прилагать свои усилия не только к строительству или ремонту храмов, но даже к ремонту своих квартир и домов. Здесь необходима твердая вера, что региону нужно жить, и в то, что он будет жить. И только благодаря людям, которые эту веру имеют, удалось построить множество храмов, в числе которых теперь и освященный сегодня храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

Сердечно поздравляю вас с этим радостным и значимым событием!  Пусть Пресвятая Богородица будет воистину Радостью в скорбях, Утешением в болезнях, Благим покровом для всех приходящих в этот храм».

Далее архипастырь сказал слова благодарности в адрес протоиерея Романа Якимца, стараниями которого проводились строительные работы и храм был подготовлен к освящению.

Отдельную благодарность архиепископ Иоанн выразил старосте храма Светлане Владимировне Щукиной за многолетнее попечительство о приходе.

Также в своем слове Высокопреосвященный владыка упомянул благодетелей, при содействии которых возведение храма стало возможным.