Архиерейское служение в день перенесения мощей благоверного князя Александра Невского

12 сентября 2023

12 сентября 2023 года, в день перенесения мощей благоверного великого князя Александра Невского, архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе Магадана.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

После Литургии был совершен молебен святому.

В своем слове по окончании богослужения Высокопреосвященный владыка напомнил житие благоверного князя, в котором отметил значимость его личности не только для истории Русской Церкви, но и российской государственности.

Также архипастырь сообщил, что в нынешнюю годовщину воспоминания перенесения мощей святого из города Владимира в город Санкт-Петербург, состоявшегося в 1724 году, запланирована установка в Александро-Невской лавре переданной Церкви исторической серебряной раки для мощей святого, ранее хранившейся в Эрмитаже, с последующим вложением в нее святыни.