Представитель Магаданской епархии принял участие в работе казачьего направления XXXII Международных Рождественских чтений в Москве

28 января 2024

24-26 января 2024 года, в рамках XXXII Международных Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего», в Москве  под председательством главы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла состоялась работа казачьего направления «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества».

Традиционно данное направление Чтений стало площадкой для диалога между священнослужителями, представителями казачества, власти, образования, культуры и молодежи в вопросах сохранения и продвижения культурно-исторических традиций и духовно-нравственных ценностей казачества в России и за рубежом, а также воспитания подрастающего поколения казаков.

От Магаданской епархии в работе форума принял участие руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством иерей Георгий Кондраш.

24 января в храме святителя Николая в Заяицком районе города Москвы состоялась панихида по казакам — жертвам трагического решения Советской власти о начале политики расказачивания.

Служение панихиды возглавил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

25 января отец Георгий принял участие в открытии историко-документальной выставки и научной конференции «Казачество накануне и в годы Великой войны (1914-1918 гг.)», приуроченной 110-летию начала Первой мировой войны.

Также в этот день состоялось совещание руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством.

26 января представитель Магаданской епархии принял участие в XIV научно-практической конференции «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества».

После пленарного заседания работа конференции продолжилась по четырем направлениям: «Взаимодействие Церкви и казачества в России и за рубежом: формы и методы работы»; «Опыт работы казачьих молодежных организаций»; «Духовно-нравственное воспитание в системе непрерывного образования казаков: традиции и инновации»; «Роль самобытной казачьей культуры в становлении современного казачества».

Отдел по взаимодействию с казачеством

Магаданской епархии