Открытие III епархиальной выставки художественных работ

6 мая 2024

В ночь с 4 на 5 мая, в праздник Светлого Христова Воскресения, в Свято-Троицком кафедральном соборе состоялось открытие пасхальной выставки картин и работ декоративно-прикладного искусства, организованной епархией уже в третий раз.

Выставка организована на балконе верхнего храма.

Посетить ее могут все желающие в дни Светлой седмицы, до 12 мая включительно.

Картины были написаны в течение шести месяцев учениками Епархиальной воскресной школы под руководством преподавателя.

Главная цель преподавания христианской живописи в воскресной школе — познакомить детей с акриловой техникой, дать почувствовать себя в роли художников, показать результат, к которому в будущем нужно стремиться, дать ориентир. Преодолеть страх перед сложностью, пройдя совместно все этапы работы: от покупки необходимых материалов, до лакировки и подбора рамки в багетной мастерской. Преподаватель надеется, что картина, написанная с участием детей, сохранит добрую память о школе и будет напоминать об этом дома.

С декоративно-прикладным творчеством участие приняли прихожане. Ими были представлены вязаные картины и яйца, картины из песка, иконы из бисера, расписное яйцо из дерева, композиции из резинок, собор из модульного оригами, фотокартины и др.

Целью выставки является объединение верующих художников для знакомства и развития общих целей, а также создание торжественной атмосферы, украшенной произведениями детей и взрослых.