В Магадане состоялись ХХVII Кирилло-Мефодиевские чтения

24 мая 2024

24 мая 2024 года, в День славянской письменности и культуры, в ОГАУК «Магаданская областная универсальная научная библиотека им. А.С. Пушкина» состоялись XXVII Кирилло-Мефодиевские чтения.

Организаторы форума: Магаданская епархия и Магаданская областная универсальная научная библиотека им. А.С. Пушкина.

Открыло работу Чтений выступление воспитанников детского сада № 46 г. Магадана.

Ребята представили спектакль об истории святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, просветителей славян.

Приветственное слово архиепископа Магаданского и Синегорского Иоанна зачитал руководитель миссионерского и информационно-издательского отделов епархии иерей Даниил Омуралиев.

«Приветствую вас на открытии ХХVII Кирилло-Мефодиевских чтений, главном событии ежегодного празднования Дня славянской письменности и культуры в нашем регионе.

В очередной раз общее стремление глубже понять, сохранить и приумножить свое культурное наследие собирает нас в этом зале. Вновь с благодарностью мы вспоминаем в этот день святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, труды которых стали основанием для развития нашей культуры и культуры других славянских народов. И все же обсуждаемые нами вопросы никогда не теряют своей актуальности.

При нынешних обстоятельствах вопрос важности сохранения своей идентичности через язык и культуру приобретает все новое звучание для россиян. Это особенно очевидно в ситуации, когда западная идеология и культура зачастую стали восприниматься как данность.

В современном мире процессы глобализации продолжают оказывать значительное влияние на народы, стирая их уникальные особенности и идентичности. В этих условиях сохранение своего собственного языка и культуры становится даже неким актом сопротивления и методом утверждения своего существования и своего права на уникальность. При этом такая мера не является проявлением какого-либо национального героизма нашего или любого другого народа. Она служит идее глобального многообразия, подразумевающей существование и взаимодействие в мире многих различных культур с их уникальностью и изобилием собственных обычаев, традиций, языков и мировоззрений.

Более того, важен не только вопрос сохранения, но и активного существования и развития. Русская культура и язык должны расти и развиваться, адаптироваться к новым условиям и находить новые способы выражения своей уникальности.

В то же время противостояние не означает изоляцию. Взаимодействие с другими культурами и языками при этом остается возможным, что позволяет не только обогащать русскую культуру, но и делать ее более понятной и доступной для других народов.

Иными словами, мы должны быть открытыми для диалога, обмена и сотрудничества, но при этом оставаться верными своим духовным корням и ценностям. Важность сохранения и популяризации русской культуры заключается не только в том, чтобы быть ее носителем в России, но и быть таковым в мире, быть частью глобального сообщества, сохраняя при этом свою уникальность и идентичность. В этом контексте каждый россиянин становится посланником своей культуры, своего языка и своей истории.

Надеюсь, что очередные Кирилло-Мефодиевские чтения, как и День славянской письменности и культуры, отмечаемый сегодня в нашей стране, будут способствовать пониманию данного вопроса и поддержанию национального самосознания, послужат сохранению нашего исторического наследия и культурной идентичности.

Призываю на всех участников конференции Божие благословение и желаю плодотворной работы!» – говорится в приветственном слове архипастыря.

Далее состоялось торжественное награждение победителей Конкурса церковных чтецов среди учащихся воскресной школы при Свято-Троицком кафедральном соборе.

Работу Чтений продолжило выступление докладчиков. Свои доклады представили:

Мунтян О.Г., заведующий по связям с общественностью и рекламе отдела массовой работы и внешних связей ОГАУК «Магаданская областная универсальная научная библиотека им. А.С. Пушкина». Тема доклада: «Обзор книг Издательства Московской Патриархии».

Ольга Григорьевна представила книги презентованные и переданные в библиотеку главным редактором Издательства Московской Патриархии, епископом Балашихинским и Орехово-Зуевским Николаем, в рамках его визита в Магаданскую епархию в апреле 2024 года;

— Иванова Е.С., ведущий библиограф сектора краеведческой библиографии библиографического отдела ОГАУК «Магаданская областная универсальная научная библиотека им. А.С. Пушкина».
Тема доклада: «Книга – наше всё. Новые издания, подготовленные МОУНБ им. А.С. Пушкина в рамках проектной деятельности»;

— Гоголева Е.М., доцент, кандидат филологических наук.

Тема доклада: «А.С. Пушкин: от юношеского атеизма к постижению православной культуры»;

— Меркулов А.Н., заместитель директора по воспитательной работе, МАОУ «Гимназия (Английская)».

Тема доклада: «Поэт и семья: к 225-летию А.С. Пушкина»;

— Богашева Е.И., ведущий библиограф библиографического отдела ОГАУК «Магаданская областная универсальная научная библиотека им. А.С. Пушкина».
Тема доклада: «Семейные династии Колымы: к Году семьи».